Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ МНОГОКАНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Цель работы: Изучение работы систем массового обслуживания, содержащих многоканальные устройства. Освоение навыков моделирования системы, содержащей многоканальные устройства и оптимизация работы СМО.

Краткие теоретические сведения

Если параллельно работающие ресурсы имеют одинаковую производительность обработки т/а, то в этом случае часто бывает целесообразно объединить их в одно устройство с общей очередью к нему. (см. рис. 2). Такая организация работы СМО называется многоканальным устройством (МУ).

 

Рис. 2. Система массового обслуживания с тремя обслуживающими аппаратами, объединенными в многоканальное устройство.

И – источник заявок, Н – очередь, Кi – обслуживающий аппарат.

 

Многоканальные устройства часто используются в ВС. Примером этому могут служить многопроцессорные ВС с однотипными процессорами, использование параллельно работающих устройств памяти на дисках, лентах, дисплейные классы с персональными ЭВМ и т.п.

По сравнению с параллельным обслуживанием заявок, многоканальное устройство часто имеет более высокую производительность. Заполнение МУ всегда производится в порядке возрастания номеров обслуживающих аппаратов. Это приводит к тому, что аппараты загружаются неравномерно, что в ряде случаев является недостатком работы МУ по сравнению с организацией параллельного обслуживания.

 

Задание на работу

1. Смоделировать работу дисплейного класса и обеспечить минимальные убытки. В классе имеется 48 мест для установки дисплеев. Класс работает по 12 часов в сутки. Время наработки на отказ дисплея распределено по нормальному закону с математическим ожиданием 450 часов. В случае выхода дисплея из строя его заменяют резервным. За дисплей, находящийся в резерве, необходимо платить 40000 руб/сутки. Дисплеи, вышедшие из строя, ремонтируют в мастерской инженеры. Зарплата инженера 20000 рублей в смену. Длительность ремонта распределена равномерно на отрезке 35+10 часов. Если на дисплейном месте нет дисплея, ИВЦ терпит убытки 30000 руб/час. Путем моделирования необходимо найти число арендуемых дисплеев и число инженеров-ремонтников, которые обеспечивают минимум убытков ВЦ. Убытки ВЦ могут быть рассчитаны по формуле

У = (М-48)*40 + К*20 + (48 - Nop)*12*30 тыс. руб./сутки

убытки от аренды убытки от неработающих дисплеев, доп. дисплеев зарплата инженеров-ремонтников (К*20), где М – общее число терминалов (установленных в классе и арендованных), К – число инженеров-ремонтников, Nop – среднее число работающих дисплеев.

Управляющими воздействиями являются: общее число дисплеев и число инженеров-ремонтников. Среднее число работающих дисплеев, определяют в результате моделирования.

Минимизацию убытков будем осуществлять путем перебора варианта по сетке. Для сокращения вариантов перебора рассчитаем среднее значение М. Полный цикл работы дисплея

Тц = Траб + Трем = 450 + 35 = 485 час.

Коэффициент готовности

Кг = Трабц = 450/485 = 0.928

Если должны работать 48 дисплеев, то общее число дисплеев

М = 48/Кг = 48/0.928 = 51.7

Один дисплей ремонтирует один инженер. Предварительное число инженеров-ремонтников

К = 51.7 – 48 = 3.7

Назначим для поиска минимума убытков число дисплеев

М = 52; 53; 54, число инженеров К = 3; 4; 5.

Динамическими объектами модели будут дисплеи, которые могут находиться в работе в классе дисплеев, в очереди на ремонт, в ремонтной мастерской и готовые в очереди для установки в дисплейный класс.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ | МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.