Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Асинхронный RS-триггер

Одна из возможных схем асинхронного RS-триггера приведена на рис. 3.1, а.

Триггер имеет два информационных входа (S и R) и два выхода (прямой Q и инверсный ). Проанализируем работу триггера с помощью таблицы истинности (рис. 3.1, б).

При комбинации входных значений, представленной во втором справа столбце, на выходе верхней схемы «или-не» независимо от ее второго входа будет логический ноль. На оба выхода нижней схемы «или-не» подаются два ноля, поэтому на выходе получается логическая единица. Таким образом, на прямом выходе триггера Q будет логическая единица, а на инверсном – логический ноль. Такая комбинация входных значений называется установкой триггера (отсюда и название входа S – Set, установка).

 
S
R

 

а б
Рис. 3.1. Асинхронный RS-триггер: а – схема; б – таблица истинности

Аналогичным образом происходит работа триггера и при комбинации входных значений, приведенной в третьем справа столбце таблицы. При этом прямой выход триггера сбрасывается в ноль, а режим и нижний вход триггера называются сбросом (R – Reset, сброс).

В случае, если на оба входа триггера подаются нули, выходная комбинация будет определяться предыдущим состоянием триггера. Если проанализировать два возможных варианта (при установленном и сброшенном триггере), то можно убедиться в том, что он не изменит своего состояния.

 
Рис. 3.2. Обозначение асинхронного RS-триггера

В случае подачи на оба входа триггера логических единиц на его выходах установятся логические ноли. Такое состояние не является нормальным для триггера, поэтому комбинация значений из двух логических единиц на входе называется запрещенной и не используется.

Обозначение асинхронного триггера приведено на рис. 3.2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задание к работе | Синхронный RS-триггер. Асинхронные триггеры не имеют управляющих входов, что является их недостатком

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 174; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.