Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Динамический синхронный RS-триггер

Синхронный триггер, рассмотренный в п. 3.1.3, управляется по уровню, т. е. запоминание информации происходит при высоком уровне сигнала (логической единицы) на входе синхронизации (C). В динамических синхронных триггерах запоминание происходит по фронту управляющего сигнала (при переключении его из логической единицы в логический ноль или наоборот). Такой подход имеет некоторые преимущества. Во-первых, переключение по фронту более помехоустойчиво. Во-вторых, динамические триггеры можно подключать в цепочку (например, для создания счетчиков или регистров).

 

Схема динамического синхронного RS-триггера приведена на рис. 3.5, а.

а б
Рис. 3.5. Динамический синхронный RS-триггер: а – схема; б – временная диаграмма

Для анализа работы RS-триггера необходимо использовать временные диаграммы, пример построения которых в пакете «Electronics Workbench» приведен на рис. 3.5, б.

Как видно из рис. 3.5, б, по временным диаграммам можно проследить последовательность изменения сигналов. В частности, по приведенной в примере диаграмме можно сделать вывод, что рассматриваемый триггер запоминает состояние входных сигналов, которое было во время последнего заднего фронта синхроимпульса.

Обозначение синхронного триггера, срабатывающего по переднему фронту, приведено на рис. 3.6

Рис. 3.6. Обозначение динамического синхронного RS-триггера

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синхронный RS-триггер. Асинхронные триггеры не имеют управляющих входов, что является их недостатком | Задание к работе. Промоделируйте работу трех видов RS-триггеров

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.254 сек.