Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения. Кафедра “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”

 

 

Методические указания

и контрольные задания к практическим, лабораторным занятиям, курсовому проектированию по теме «Теория расписаний», для дисциплин «Алгоритмические языки и программирование», «Алгоритм Крона (модификации)»

 

Ростов-на-Дону

Составители: д.т.н. проф. Кобак В.Г., ст. преп. Титов Д.В., ст. преп. Золотых О.А.

 

 

УДК 512.3

 

 

Изучение методов составления списочных расписаний: методические указания ­– Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. – 13 с.

 

В методической разработке рассматривается алгоритм Крона и его модификации. даны задания по выполнению лабораторной работы. Методические указания предназначены для студентов специальностей 090102 «Компьютерная безопасность».

 

 

ã Издательский центр ДГТУ, 2012

Общие сведения

Предметом области исследования расписаний является круг задач проектирования и организационного управления в различных системах, в которых требуется найти наилучшее (оптимальное) значение выбранных критериев их функционирования с учетом имеющихся ограничений.

Программирование для многопроцессорных машинных систем связано с распараллеливанием и синхронизацией вычислений и организацией выполнения параллельных вычислительных процессов. Это выдвигает целый ряд сложных задач, среди которых весьма важными являются, расчет характеристик времени и количества операций, требующихся для выполнения параллельных программ, и построения расписаний (планов), выполнения параллельных программ на многопроцессорных и многомашинных вычислительных системах.

Модели параллельных программ и операционные характеристики процессов их выполнения служат основой для планирования параллельных вычислительных процессов, т.е. для построения расписаний указанных процессов. Расписания параллельных вычислительных процессов определяют порядок выполнения программы на вычислительной системе, включая распределение частей программы по процессам. С увеличением числа распределяемых частей программ и количества используемых процессоров сложность построения оптимальных расписаний обычно резко возрастает. Поэтому важное значение имеют простые в построении и удобные в реализации приближенные расписания параллельных вычислительных процессов, близкие к оптимальным с точки зрения времени выполнения параллельных программ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Постановка задачи. Имеется вычислительная система (ВС), состоящая из несвязанных идентичных устройств (приборов, процессоров и т.п.)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 184; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.