Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5 Основные стадии эмбрионального развития

Цель:Ознакомить с основными стадиями эмбрионального развития

План:1Работа с микроскопом

2 Рассмотреть пстоянные препараты

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Дробящиеся яйца морского ежа добывают с морским планктоном и отбирают под лупой. Материал можно окра­шивать кармином или гематоксилином, но можно рас­сматривать и без окраски, изготовляя тотальные препараты в бальзаме. Дробление у морского ежа на первых стадиях идет сходно с дроблением яиц ланцетника. Ввиду значи­тельной трудности получения дробящихся яиц ланцетника можно заменить их дробящимися яйцами морского ежа.

При слабом увеличении на препарате видны различные стадии дробления. Сначала надо постараться найти нераздробившееся (неоплодотворенное) яйцо. В нем легко различить цитоплазму и пузырьковидное ядро, в кото­ром заметно темное ядрышко. Затем нужно отыскать ста­дию двух бластомеров; у них в центре часто виден силуэт

митотической фигуры, показывающий подготовку бласто­меров к следующему делению. Можно найти и стадию разделения двух бластомеров, когда каждый из них делится поперечной перетяжкой, и, наконец, надо найти стадию четырех бластомеров, в каждом из которых виден силуэт ядра. Общий объем четырехбластомерной стадии не превышает объема нераздробившегося яйца.

Далее нужно отыскать стадию восьми бластомеров, когда бластомеры расположены в два ряда по четыре бластомера в каждом. Можно встретить стадию морулы. Каждую стадию нужно отыскивать при слабом увеличении, но зарисовку делать при сильном увеличении, помня при этом, что дело идет о толстом тотальном препарате, тре­бующем особенно бережного движения микрометричес­ким винтом, так как иначе препарат легко может быть раздавлен. Признаком полного дробления у рассматри­ваемого объекта является полное разделение зиготы на бластомеры; признаком равномерного дробления — оди­наковая величина получающихся бластомеров на ранних стадиях развития.

Литература 6, с 58-59

Контрольные вопросы:

1 Что такое дробление яиц?

2 Перечислите стадии дробления яйца?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4 Клеточные включения. Нуклеиновые кислоты. Ферменты | Тема 6 Биология полового размножения

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.