Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2 Кислотный гидролиз крахмала

Цель:1 Ознакомиться с гидролизом крахмала

План:1Реакция на крахмал раствором йода

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Крахмал представляет собой полисахарид,точнее смесь двух полисахаридов; амилазы и амилопектина, с эмпирической формулой:

Молекула крахмала состоит из большого количества молекул глюкозы, соединенных попарно в мальтозу. Крахмал не растворим в холодной воде,а в горячей воде образует коллоидный раствор - крахмальный клейстер. При кяпячении крахмального клейстера с минеральной кислотой крахмал гидролизется до глюкози через ряд промежуточных продуктов с постоянно уменьщающимся молекулярным весом, называемых декстринами. Проследить за процессом гидролиза крахмала можно при помощи реакции с раствором йода, который окрашивает крахмал в синий цвет, амилодекотрины в фиолетовый, эритродекстрин в красный, ахродекстрин а в оранжевый, мальтодекстрином и мальтозой окрашивание уже не дает.

Ход работы: Приготовить 0,1% крахмальный клейстер, для этого отвесить на технических весах 0,05г (50мг) крахмала,высыпать крахмал в стаканчик,долитъ 10 мл воды, 40 мл воды нагреть до кипения,вылить в неё содеркимое стаканчика дать раствору ещё раз закипеть и снять с огня. Поставить в штатив 6—7 пробирок. Отлить в первую пробирку 4-5 мл крахмального клейстера. Добавить в колбу 1,5 мл 20% соляной кислоты и

нагреть на электроплитке. При появлении первых цузырьков(начало кипения) отлить 4-5 мл клейстера во вторую пробирку. Продолжать кипятить содержимое колбы отливая через 1О мин по 4-5 мл в следующие пробирки. Дать пробиркам охладиться, добавить воды и по 5 капель К 1 в каждую пробирку. При отсутствии скрашивания содержимого пробирок йодом, гидролиз можно считать оконченным. Проделать с раствором, оставшимая в колбе реакцию на редуцирующие сахара.

 

Результаты занести в таблицу.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --

Продолжительность гидролиза 0,5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55

Окраска раствора

Сделать выводы о причинах изменения окраски растворов и указать время течение которого произошол полный гидролиз крахмала .

 

Литература:12

Контрольные вопросы:

1 Причины изменения окраски растворов?

2 Из чего состоит молекула крахмала?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1 Количественное определение пигментов | Тема 3 Цитологические основы генетики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.