Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4 Модификационная изменчивость

Цель:1Ознакомить с понятием модификационной изменчивости.

2 Ознакомить с различными методами получения мутаций у растений.

План:

1 Статистическое изучение модификационной изменчивости

2 Мутационная изменчивость. Методы получения полиплоидов у растений

Методические рекомендации по подготовке к занятию

1 Формирование того или иного фенотипа, т. е. особи с определенными признаками и свойствами, обусловлено, с одной стороны, генотипом этой особи, а с другой, теми конкретными условиями среды, в которых протекает развитие фенотипа. Ненаследуемые фенотипические изменения, вызванные воздей­ствием условий среды, называют модификационной из­менчивостью (термин «модификация» был предложен Негели в 1884 г.).

Размах модификационной изменчивости зависит от нормы реакции организма. Организм может характеризо­ваться большей или меньшей степенью изменчивости раз­личных его признаков. У пшеницы, например, наиболее изменчивыми признаками, которые зависят от сроков по­сева, площади питания растений, удобрения и т. д., яв­ляются высота растения, кустистость; наименее измен­чивы плотность колоса, вес 1000 зерен и т. д.

Чем шире норма реакции растений данного сорта, тем больше возможность выращивания его в различных почвенно-климатических условиях с сохранением основных хозяйственно ценных признаков. Поскольку условия жизни специфичны для каждого организма, то и фено­типы их при одном и том же генотипе могут быть раз­личными. Так, растения, выросшие из семян, полученных из одного самоопыленного растения пшеницы, могут иметь различный фенотип в зависимости от условий про­израстания; они будут отличаться друг от друга по вы­соте, кустистости, длине колоса, числу колосков и т. д.Та или иная норма реакции передается по наследству, т. е. обусловлена генотипически..Известно, что при характеристике организма обычно различают признаки качественные и количественные. К качественным признакам относят такие, по которым особи отчетливо различаются. Например, семена гороха бывают желтыми или. зелеными. Однако имеется боль­шое количество так называемых количественных призна­ков, т. е. таких признаков, которые у различных особей отличаются лишь по степени выраженности. Так, по вы­соте растения будут не только высокими и низкими, но и промежуточными со всеми переходами от самых высоких до самых низких. К количественным признакам относятся длина колоса, число колосков в колосе, вес семян и т. д. По таким признакам особи нельзя отчетливо различить, каσк это делается по признакам качественным. Поскольку количественные признаки в наибольшей степени подвер­жены модификационной изменчивости под влиянием окружающей среды, то даже в группе особей с одинако­вым генотипом отдельные особи будут отличаться друг от друга. Поэтому характеристика группы особей по тому или иному количественному признаку становится возмож­ной только при использовании статистического метода. Этот метод позволяет дать достаточно полную характе­ристику изучаемого признака (среднее значение приз­нака, размах изменчивости и т. д.). Для того чтобы дать статистическую характеристику изменчивости признака, необходимо вычислить следующие статистические пока­затели: среднее арифметическое (М), среднее квадратическое отклонение ( σ ), коэффициент вариации (v) и ошибку среднего арифметического (m). В статистике приняты следующие обозначения.

Варианты, обозначаемые буквой ,— отдельные зна­чения варьирующего признака. Например, —колосья, имеющие по 17 колосков, —имеющие по 18 колосков и т. д. Частота, например число колосьев, имеющих оди­наковое значение варьирующего признака (одинаковое число колосков), обозначается буквой f. Вычисление средней арифметической (М) очень важно, так как она дает представление о среднем значении.

Литература:8

Контрольные вопросы:

1 Понятие о модификационной изменчивости.

2 различные методы получения мутаций у растений


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3 Цитологические основы генетики | Тема 5 Наследственная изменчивость

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.