Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конспект физкультурного занятия «Подводный мир аквариума»

(старшая группа)

Вводная часть. Загадка: Стеклянный домик на окне с прозрачною водой, с камнями и песком на дне и с рыбкой золотой (аквариум). «Я фея водяная, волшебница такая, взмахну я вдруг рукой и опущу друзей в мир чудный под водой. Раз, два, три, все замрем. В мир подводный попадем».

«Обследуем дно, не нарушая тишины». Ходьба обычная по кругу. Ходьба на носках. Ходьба с высоким подниманием колен, ходьба «змейкой» («не наступайте на скользкие камни, обойдите водоросли»).

«Увидали вдруг угря – побежали не спеша» (легкий бег «змейкой», ходьба обычная, бег, сильно сгибая ноги назад). Построение в круг.

Основная часть. Общеразвивающие упражнения:

1. «Водоросли» («Мы растем в воде морской, тянемся мы дружно к свету»). И.п. – основная стойка. 1 - руки через стороны вверх, подняться на носки, 2 - вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

2. «Улитка высунула рожки» («На дорожку рожки вышли из окошка»). И.п. – стоя на коленях, руки на голове. 1- руки вверх в стороны, наклон туловища вперед, 2 - вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

3. «Ракушка открывается» («Ракушка просыпается, створки открываются»). И.п. – сед, колени согнуть и обхватить руками. 1 – сед с прямыми ногами, руки вниз, 2 – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

4. «Рыбки ищут корм на дне» («Есть крылья, а не летают, ног нет, а не догонишь»). И.п. – сед на пятках, руки вниз. 1 – сед на коленях, руки вперед, вниз, туловище вперед, 2 – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5. «Улитка ползет» («Любит медленно ползти, дом свой на себе нести»). И.п. – лежа на животе, руки на поясе, ноги вытянуты, голова приподнята. 1 – руки в стороны, вверх, ноги врозь. 2 – вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза.

6. «Рыбки играют в воде». И.п. – лежа на спине, руки вверх. 1-4 - перевороты со спины на живот (5-6 раз).

7. «Рыбки прыгают в воде». («Мелькнет в воде хвостом туда-сюда, подпрыгнет, – лишь бурлит вода»). Прыжки: ноги сомкнуты - врозь, руки вверх, ладони вместе – в стороны) в чередовании с ходьбой (30-40 раз).

(Общеразвивающие упражнения проводятся под медленную тихую музыку).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
IV. Основные виды движения | II . ОРУ (со степами)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 225; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.