Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Финансы. Финансы – экономические отношения, формирующие денежные потоки в целях выполнения функций и задач на макро и микро уровне
Финансы – экономические отношения, формирующие денежные потоки в целях выполнения функций и задач на макро и микро уровне.
Централизованные финансы (макро уровень) – экономические отношения, которые формируют и используют фонды денежных средств государства как в государственной бюджетной системе, так и во внебюджетных фондах.
Децентрализованные финансы – экономические отношения, связанные с денежными средствами предприятий.
Деньги – всеобщий эквивалент, которым измеряют затраты труда. Финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, а также контроля за использованием денежных средств.
Уровни: - между предприятиями - между предприятиями и вышестоящими организациями - между государством и предприятиями при уплате налогов - между государством и гражданами при уплате налогов - между элементами бюджетной системы - между органами имущественного и личного страхования.
Материальное содержание Финансов – целевые фонды денежных средств, представляющие собой финансовые ресурсы страны.
Функции Финансов: - распределительная (распределение общественного продукта, НД и ВВП) - контрольная - стимулирующая - регулирующая
По сути имеет место разделение на первичные и вторичные доходы: Первичные доходы – заработная плата работников в сфере материального производства. Минус – не обеспечивается развитие приоритетных отраслей, обороноспособности, удовлетворения культурных потребностей. В этой связи необходимо дальнейшее перераспределение НД. Такое перераспределение осуществляется в межотраслевом и территориальном разрезе, затрагивается непроизводственная сфера, осуществляется перераспределение между разными слоями населения. Вторичные доходы – служат для формирования окончательных пропорций использования НД. Объектами распределения являются в денежной форме – стоимость валового общественного продукта и часть национального богатства, принявшая денежную форму.
Субъекты распределения – юридические и физические лица.
Финансы обслуживают разные этапы распределения: - во всех сферах материального производства; - в сфере обращения и потребления; - на разных уровнях управления (федеральный, региональный, местный); - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межрегиональное; - разные звенья финансовой системы: финансы предприятия, бюджетные и внебюджетные фонды.
Конечная цель распределения НД и ВВП – эффективное социально-экономическое развитие страны, укрепление обороноспособности. Перераспределение НД осуществляется между отдельными регионами, социальными группами, производственной и непроизводственной сферой, формами собственности.
Контрольная функция – способность финансов количественно отображать воспроизводственный процесс, информирую об отклонениях, допущениях и нарушениях и дает возможность контролировать складывающиеся стоимостные пропорции. Основная задача – соблюдение экономического и финансового законодательства, своевременное выполнение финансовых обязательств. Основной инструмент – финансовая информация, собранная на основе статистического, финансового, оперативного и бухгалтерского анализа.
Все функции Финансов реализуются через следующие механизмы: - методы финансового планирования; - формы управления финансовой системой; - финансовое законодательство; - порядок формирования и использования как централизованных, так и децентрализованных денежных средств; - организованные формы финансовых отношений.
Экономические категории: цена, заработная плата, креди.
Благодаря цене стоимость получает денежное выражение и становится объектом распределения. Если цена является основным финансовым методом, то финансы являются инструментом, который реализует эти пропорции.
Заработная плата – форма распределения, обусловленная необходимостью формирования доходов конкретных работников, в зависимости от количества и качества труда (по сути – оценка качества их труда).
Кредит – по сути функционирует на возвратной основе. У него есть определенные сроки использования и определенные проценты, тогда как финансы в основном используются безвозмездно (накопления фирмы, используемые на перспективу).
Лекция № 3. 27.09.2011
Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 175; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |