Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Становление советской системы ОВД в 1917-1920

3 марта 1917 - Временное правительство провозгласило о замене полиции народной милицией. Полиция РИ была ликвидирована как репрессивный карательный орган самодержавного режима, отличавшаяся грубостью и произволом в своей деятельности, коррупцией и злоупотреблениями. Создавая новые органы по поддержанию порядка «милиция», новая власть подчеркивала их народный характер (вооруженный народ, который сам себя защищает).

Были ликвидированы:

1.6 марта 1917 - Отдельный корпус жандармов.

2.10 марта 1917 - Департамента полиции с подчиненными ему подразделениями.

15 июня 1917 - создано Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан.

Сыскные отделения передавались Министерству юстиции, для их руководства было создано Бюро уголовного розыска.

17 апреля 1917 - постановления «Об учреждении милиции», «Временное положение о милиции»,определилиправовые основы организации и деятельности милиции. Вместо наружной полиции учреждалась милиция - исполнительный орган государственной власти. Новые ОВД носили муниципальный характер, создавались как децентрализованная система. Подразделения милиции в городах и уездах учреждались местными органами самоуправления и работали под их руководством. Общее руководство милицией принадлежало Главному управлению милиции МВД.

Формирование милиции в разных регионах страны происходило по-разному. В некоторых регионах она комплектовались на пропорциональной основе из разных социальных слоев. В других - милиция полностью формировалась из военнослужащих. Для поступающих на службу в милицию был установлен лишь образовательный ценз.

Одновременно с народной милицией организовывали отряды рабочей милиции, которые охраняли предприятия, общественный порядок.

Создание в Р рабочей милиции - практическая реализация идеи «пролетарской милиции», разработанная Лениным, вытекающая из основных положений марксистской теории. Марксисты допускали возможность и необходимость создания специальных боевых сил для охраны революционного порядка и подавления возможных выступлений, лучшей формой организации которых является всеобщая милицейская повинность.

Идея «пролетарской милиции»:

1.состоит из всех взрослых граждан обоего пола (на 95% должна состоять из рабочих и крестьян).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа | Стремление завоевать позиции в народной милиции, вовлекая рабочих-милиционеров в свою партию

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.