Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГУГБ НКВД СССР

Структура НКВД СССР на протяжении 1930-х усложнялась, возникали новые подразделения. 2 февраля 1939 ГУПВО НКВД было разделено на шесть самостоятельных управлений. Из состава ГУЛАГ к 1941 было выделено 8 самостоятельных управлений.

Февраль 1941 - органы госбезопасности были выделены из НКВД, образовано самостоятельное ведомство - НКГБ СССР. Стремление Сталина избежать концентрации всего карательного аппарата в руках одного человека - Берия.

Во второй половине 1930-х происходило развитие аппарата милиции, которое проявилось в создании новых служб и подразделений, усложнением выполнявшихся функций и специализация в ее деятельности:

1. 31 мая 1935 - постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», были образованы ДКМ.

2. 23 июля 1935 - постановление СНК СССР в системе Цудортранс было образовано ГАИ. В октябре 1935 Цудортранс был передан в состав НКВД, а в марте 1936 ГАИ была включена в состав ГУРКМ. Местные подразделения ГАИ - ОРУД.

3. 17 июля 1935 - в милиции были организованы ОВИР, на которые возлагались функции по учету иностранных граждан, пребывавших в СССР.

Борьбу с экономическими преступлениями осуществляли органы уголовного розыска и экономический отдел ГУГБ. 16 марта 1937 - в соответствии с приказом НКВД вместо упраздненного экономического отдела ГУГБ в составе ГУРКМ организуется ОБХСС, на краевом и областном уровне - отделы, отделения и группы БХСС.

26 июня 1937 - в составе ГУМ были организованы самостоятельные отделы железнодорожной и водной милиции. На каждой из железных дорог учреждались дорожные отделы, подчинявшиеся областным (краевым) управлениям милиции. Милицейская служба на воде - организация в портах и на пристанях специальных подразделений милиции, в задачу которых входило поддержание общественного порядка и борьба с преступностью на территории и акватории портов, пристаней и на судах.

1939 - активизации борьбы с пьянством, вытрезвители из системы Наркомата здравоохранения были переданы в НКВД и включены в органы милиции.

К 1938 - выросло количество тяжких преступлений, что объяснялось существенными недостатками в оперативно-розыскной работе аппаратов уголовного розыска. 10 мая 1939 - организация работы отделений уголовного розыска по территориальному принципу. Для улучшения следственного аппарата на местах разделили аппарат розыска на части оперативно-розыскную и следственную.

Недостатки в деятельности уголовного розыска:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Борьба с врагами Советского государства - главное направление в деятельности НКВД СССР Созданное ГУГБ становится ведущим структурным подразделением НКВД | Основные усилия направлялись на раскрытие уже совершенных преступлений

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.