Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная установка и применяемые приборы

Установка для проведения эксперимента включает в себя: вентилятор для создания направленного потока воздуха, анемометр крыльчатый АСО-3, барометр-анероид БАММ-1, аспирационный психрометр Ассмана.

Анемометр ручной крыльчатый со счетным механизмом АСО-3 предназначен для измерения средней скорости движения воздуха в диапазоне от 0,2 до 5 м/с..

Приемная часть прибора, служащая для определения скорости потока воздуха, представляет собой сидящую на вертикальной оси легкую крыльчатку. Давление воздушного потока на поверхность крыльчатки приводит к ее вращению. По числу оборотов крыльчатки можно судить о скорости потока. Счетный механизм имеет три шкалы: единиц, сотен и тысяч оборотов. В момент инструментальных замеров прибор необходимо располагать в воздушном потоке, ось прибора при этом должна находиться в вертикальном положении.

Работают с анемометром следующим образом. Снимают показания стрелок по трем циферблатам прибора. Помещают прибор в воздушный поток и через 10-15 секунд одновременно включают "арретиром" расположенным с боку механизм анемометра и секундомер. Экспонирование анемометра в воздушном потоке производят в течение 100 секунд. По истечении этого времени анемометр и секундомер выключают и снова снимают показания стрелок циферблата. Определив разность показаний до и после замеров, находят число делений в 1 секунду (разность показаний разделить на 100 секунд).

По тарировочному графику (Приложение 1 или 2), значение числа делений в 1 секунду переводится в значение скорости воздушного потока

(V изм. м/с).

Величина атмосферного давления определяется по показаниям барометра-анероида. Барометр имеет анероидную коробку, представляющую из себя герме­тичную емкость из нержавеющей стали, из которой выкачан воздух. Деформация коробки прямо пропорциональна изменению атмосферного давления, передается указательной стрелке прибора. Для приведения показаний барометра-анероида к температуре 0°С прибор снабжен термометром «атташе».

Шкала прибора градуируется в мбар (миллибарах) или Па. Соотношение между этими единицами измерений:

1 Па = 1Н/м2 = 0,0075 мм рт ст = 0,01 мбар

1 мм.рт.ст. = 133.322 Па = 1,33 мбар

1 мбар = 100 Па = 0,75 мм рт ст.

К показаниям барометра-анероида вводятся три поправки:

- шкаловая – для учета особенностей шкалы на циферблате прибора;

- температурная – для приведения показаний барометра-анероида к температуре 0°С;

- дополнительная – для учета изменений, с течением времени, упругих свойств коробки и предохранительной пружины (в зависимости от единицы измерения давления поправки выбираются из приложений 3 и 4).

Измерение влажности воздуха на рабочем месте выполняется при помощи аспирационного психрометра Ассмана.

Психрометр состоит их двух ртутных термометров, установленных в раме с тройником. Резервуары термометров защищены от инфракрасной радиации двойным трубчатым кожухом, покрытым никелем. На верхний патрубок тройника навернута головка аспиратора с заводным механизмом, вентилятором и ключом для завода пружины.

Резервуар смоченного термометра обернут батистом, который перед каждым наблюдением необходимо смачивать дистиллированной водой.

Вентилятор заводят ключом. Через 4-5 мин летом и через 15 мин зимой отсчитывают показания сухого и смоченного термометров.

Принцип действия психрометра основан на определении разности показаний сухого и смоченного термометров (психрометрическая разность), величина которой зависит от влажности окружающего воздуха. Чем суше воздух, тем интенсивность испарения выше (и тем ниже температура «влажного» термометра tВЛ).

Содержание влаги в воздухе характеризуется абсолютной и относи­тельной влажностью.

Абсолютная влажность - масса водяного пара в единице объема воздуха (d, г/м3). Абсолютная влажность может быть выражена через парциальное давление паров, находящихся в воздухе при данной температуре (Рн, мм рт ст).

Относительная влажность показывает степень насыщения воздуха водя­ными парами и определяется как процентное отношение фактического содержа­ния водяных паров в воздухе к максимально возможному их содержанию при данной температуре.

 

φ = (d / dmax) ×100 = (Рн / Pmax) × 100,

 

где dmax - максимально возможное содержание водяных паров в воздухе, г/м3;

Рн - парциальное давление насыщенных водяных паров, мм рт ст.

Если влажность воздуха достигает максимальной величины, то воздух счита­ется насыщенным.

При полностью насыщенном воздухе (φ = 100 %) имеет равенство:

 

tсух = tВЛ

 

Зная температуру «сухого» и «влажного» термометров (tсух и tВЛ) абсолютную влажность воздуха (г/м) можно вычислить по формуле Шпрунга:

 

d = Рвл.max - a( tсух - tВЛ)×В

 

где Рсух.max, Рвл.max - максимальная упругость насыщенного пара при темпера­туре «влажного» и «сухого» термометров, мм.рт.ст.; (Приложение 5)

В - барометрическое давление в условиях наблюдения;

a - психрометрический коэффициент, зависящий от скорости движения наружного воз­духа (Приложение 6), но для психрометра Ассмана, в трубках которого вентиля­тор создает постоянную скорость

a = const = 0.5/Вср,

 

где Вср – среднее барометрическое давление (Вср= 755 мм рт ст = 100,7 кПа);

Зная абсолютную и максимальную влажность, можно рассчитать относительную влажность (%) по формуле:

 

φ = (d / Рсух.max) · 100

 

Обычно на практике формулой Шпрунга не пользуются, и все расчеты производят с помощью психрометрических таблиц (Приложение 7) или номограммы (Приложение 8).

Измерение температуры воздуха при исследовании микроклимата обычно со­четается с определением относительной влажности. Температура воздуха прини­мается по показаниям сухого термометра психрометра Ассмана.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормирование параметров микроклимата. К показателям, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, относятся | Определение скорости движения воздуха. Тип анемометра Отсчет по шкале Время замера, сек Частота вращения

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 210; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.