Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок выполнения работы. Чтобы построить график, характеризующий зависимость Р, Рст, Рд, Q, Nв и η от коэффициента режима работа вентилятора

Чтобы построить график, характеризующий зависимость Р, Рст, Рд, Q, Nв и η от коэффициента режима работа вентилятора, нужно определить значения этих показателей не менее чем при 5 - 7 режимах. Изменения режима работа вентилятора в лабораторной установке достигаются сменой заслонок - диафрагм в выходном отверстии, создающих то или иное сопротивление выходу воздуха из трубопровода. Когда работа производится без заслонок, с полностью открытым выходным отверстием, то, поскольку сопротивле­ние перемещению воздуха по трубопроводу пренебрежимо мало, можно считать статическое давление равным нулю (Рст ≈ О); динамическое давление и производительность вентилятора будут наибольшими, а коэффициент K ≈ 1. При полном перекрытии выходного отверстия трубопровода глухой заслонкой динами­ческое давление, производительность и коэффициент K равны нулю. Чтобы получать еще четыре режима промежуточными значениями K, порядка K = 0,2-0,4-0,6-0,8, нужно иметь четыре диафрагмы, которые будут создавать соответствующее сопротивление выходу воздуха из трубопровода. Прежде чем приступить к измерениям давление, необходимо проверить горизонтальность установки микроманометра по двум уровням и установку мениска жидкости на 0 шкалы в трубке. При проверке мениска рукоятку крана переключателя микроманометра нужно повернуть направо до цифры 0. Убедившись в том, что микроманометр установлен и отрегулирован правиль­но, присоединяют резиновые шланги к ниппелям пневмометрической трубки. Затем насадок трубки вводят в трубопровод, и закрепляет трубку на установочной рамке так, чтобы острие указателя находилось против одной из имеющихся на экране точек схемы поперечного сечения трубопровода (же­лательно против первой точки). Хотя пневмометрическая трубка не чувствительна к отклонениям насадка направления потока на 5°, все же при установке её в воздухо­проводной трубе необходимо стремится к возможно более точному расположению оси насадка параллельно оси трубы. Установив трубку, закрепляют её на рамке зажимом и закры­вают прорезь, через которую вводим насадок в трубопровод, специальной планкой.

Характеристику вентилятора следует снимать при постоян­ном или почти постоянном числе оборотов лопастного колеса. Учитывая, что изменение числа оборотов сказывается весьма сильно на величине Р особенно следует тщательно конт­ролировать число оборотов вала вентилятора.

Включив передачу на вентилятор, измеряют динамическое и полное давление в первой точке последовательно при всех шес­ти режимах - при пяти заслонках и полном открытии трубопровода.

Когда оба ниппеля пневмометрической трубки шлангами соединены с ниппелем микроманометра, то он показывает величи­ну динамического давления. Для того чтобы измерять величину полного давления нужно снять шланг с ниппеля "минус" пневмометрической трубки. Закончив измерения полного и динамического давлений в первой точке, устанавливают насадок трубки в следующую точку, в соответствие со схемой на экране установочной рамки и в том же порядке определяют значения Р и Рд при всех шести режимах.

Показания микроманометра записывают в таблицу первичных данных (табл. 1), которая является составной частью отчета по лабораторной работе. В эту же таблицу записывают показа­ния приборов, учитывающих: расход энергии и скорость вращения вала вентилятора. Замеры расходуемой энергии (или крутящего момента) и числа оборотов производятся не менее чем с трех­кратной повторностью при работе на каждом из режимов.

Приведённая в руководстве таблица составлена для случая, когда измерения производят в 4-х точках поперечного сечения трубопровода прямоугольного сечения. При большем числе точек необходимо соответственно увеличить число строк для записи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторная установка | Обработка полученных данных и составление отчета

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.