Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет абсолютной влажности (влагосодержания)воздуха

Расчет абсолютной влажности производится по формуле:

(2.2),

где f – максимальная влажность воздуха (см. табл. 2.2 по температуре «влажного» термометра), г/м3;

tc и tв – температуры «сухого» и «влажного» термометров, °С;

В – барометрическое давление, мм рт.ст.

2.3. Способы обеспечения требуемых параметров микроклимата
производственных помещений

Создание оптимальных метеорологических условий в производственных помещениях является сложной задачей, решение которой идет в следующих направлениях.

Рациональные объёмно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий. Горячие цехи размещают по возможности в одноэтажных одно- и двухпролетных зданиях. Внутренние дворы располагают так, чтобы обеспечивалось их хорошее проветривание. По периметру здания не рекомендуется размещать пристройки, мешающие поступлению свежего воздуха. Само здание располагают так, чтобы продольная ось аэрационного фонаря составляла с направлением господствующего летнего ветра угол в 90...60°. Для защиты от поступления в производственные помещения холодного воздуха входы оборудуют шлюзами, дверные проёмы – воздушными завесами. Используют двойное остекление окон, утепляют ограждения, полы и т. п.

Рациональное размещение оборудования. Основные источники теплоты желательно располагать непосредственно под аэрационным фонарём, у наружных стен здания и в один ряд на таком расстоянии друг от друга, чтобы тепловые потоки от них не перекрещивались на рабочих местах. Нельзя размещать остывающие материалы на путях притока свежего воздуха. Для охлаждения горячих изделий следует предусматривать отдельные помещения. Наилучшим решением является размещение теплоизлучающего оборудования в изолированных помещениях или на открытых площадках.

Механизация и автоматизация производственных процессов. В этом направлении сейчас делается многое. Внедряется механическая загрузка печей в металлургии, трубопроводный транспорт для жидкого металла, установки непрерывной разливки стали и т. п.

Дистанционное управление и наблюдение позволяет во многих случаях вывести человека из неблагоприятных условий. Примером может служить дистанционное управление грузоподъёмными кранами в горячих цехах.

Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования. Например, замена горячего способа обработки металла холодным, пламенного нагрева – индукционным, кольцевых печей в производстве кирпича – туннельными и т. п., а также рациональная тепловая изоляция оборудования, защита работающих различными видами экранов, рациональная вентиляция и отопление, рационализация режимов труда и отдыха, использование средств индивидуальной защиты.

2.4. Методика определения параметров микроклимата на рабочих
местах производственного персонала

Параметры микроклимата в лабораторной работе определяются сле­дующим образом:

1. Произвести замеры температуры воздуха в помещении по «сухому» и «влажному» термометрам психрометра Ассмана, tсф и tвф соответственно, результат записать в графу «фактические значения» протокола.

2. Определить по барометру барометрическое давление, В (мм. рт. ст.).

3. Определить скорость движения воздуха на рабочем месте Сф с помощью чашечного анемометра с цифровым табло.

4. Определить период года с учётом заданной по варианту среднесуточной наружной температуры (если tнар > +10 С, то период года тёплый,если tнар < +10 С, то период года холодный).

5. Определить категорию тяжести труда, используя данные по варианту о величине энергозатрат рабочего при выполнении заданного вида работ (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Категория работ Вид работ Энергозатраты рабочего, ватт
Работы выполняются сидя 105¸140
I6 Работы выполняются сидя и стоя, но не требуют систематических физических нагрузок и переноса грузов 141¸175
IIа Работы, связанные с постоянной ходьбой, работы, которые выполняются сидя или стоя, не связанные с переносом грузов 176¸232
IIб Работы, связанные с постоянной ходьбой и переносом грузов весом до 10 кг 233¸290
III Работы, связанные с постоянной ходьбой и переносом грузов весом свыше 10 кг 291¸349

6. Определить избытки явного тепла Qизб в помещении по формуле:

, (2.3)

где QИЗБ – избытки явного тепла, (КДж/чм3);

QЯВН – явное тепло в цехе, (кДж/чм3);

QПОТ – теплопотери помещения, (кДж/чм3);

VПОМЕЩ – объем помещения, м3.

7. Перевести избытки явного тепла в :

. (2.4)

8. Определить категорию помещения по тепловому режиму, т. е. по избыткам явного тепла QЯВН, если:

QЯВН ³ 23 Вт/м3 то помещение «горячее»;

QЯВН < 23 Вт/м3 то помещение «холодное».

9. Рассчитать абсолютную влажность воздуха А, (г/м3) по формуле 2.2.

10. Рассчитать относительную влажность воздуха в помещении j, % по формуле 2.1.

Максимальная влажность воздуха при температуре воздуха в помещении по «влажному» термометру (мг/м) представлена таблица 2.2.

Таблица 2.2

t°C F или f t°C F или f t°C F или f
7 7,51 12,79 23 21,07
8 8,04 16 13,63 22,38
9 8,61 17 14,53 23,76
10 9,21 18 15,48 25,91
11 9,84 19 16,48 26,74
12 10,52 20 17,54 30,04
13 11,23 21 18,65 31,04
14 11,99 22 19,83 31,82

11. Определить по ДСН 3.3.6.042-99 требуемые значения температуры tн, относительной влажности jн, скорости движения воздуха на рабочем месте Сн (приложение А.2). Нормативные значения параметров микроклимата выбираются в зависимости от периода года, категории тяжести труда, а также категории помещения по тепловому режиму. Так, если помещение «горячее», то принимаются значения из графы «допустимая», если помещение «холодное», то принимаются значения из графы «оптимальная». Постоянные рабочие места соответствуют лёгкой категории работ (1а, 16), непостоянные рабочие места – средней и тяжёлой категориям работ (ІІа, ІІб, III). Полученные данные занести в таблицу протокола в графу «нормативное значение».

12. Сравнить нормативные данные с фактическими. Сделать вывод о соответствии микроклимата производственного помещения нормативным значениям по ГОСТ 12.1.003-88 и ДСН 3.3.6.042-99.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет относительной влажности воздуха | Требования к оформлению отчета

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.