Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая проблематика теорий модернизации

Концепции модернизации, как и либеральные теории политического развития в целом, претендуют на определе­ние путей перехода от традиционного общества к современ­ному, к «модерну». Традиционное общество и «модерн» — это две границы, между которыми находится основная проблематика теорий модернизации. Они базируются на философии технологического детерминизма и исходят из понимания общественного развития как единого, универсального для всех стран и народов процесса, в основе кото­рого лежат одни и те же закономерности.

Теории модернизации выделяют два типа этого процес­са: стихийную (или оригинальную) и догоняющую, вторич­ную модернизацию. Стихийную модернизацию страны За­пада осуществили постепенно, на протяжении нескольких веков в ходе индустриального развития и демократизации общества. Вторичная модернизация возможна у задержав­шихся на традиционной стадии стран. Она носит харак­тер догоняющего развития и предусматривает сравни­тельно быстрое достижение уровня экономического, социального, политического и культурного развития за­падных государств с помощью использования их опыта и поддержки. Политическая модернизация осуществляется в русле модернизации общества в целом и органически вплетена в процесс экономических и социально-культур­ных преобразований.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы развития в природе и обществе | Утопизм ранних теорий модернизации

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.