Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Микроклимат помещений

Лекция № 6

Обеспечение комфортных условий для трудовой деятельности позволяет повысить качество и производительность труда, обеспечить хорошее самочувствие и наилучшие для сохранения здоровья параметры среды обитания и характеристики трудового процесса.

Создание комфортных условий предусматривает обеспечение многих параметров среды обитания и характеристик трудового процесса на оптимальном уровне: не превышение допустимых уровней негативных факторов и их снижение до минимально возможных уровней, рациональный режим труда и отдыха, удобство рабочего места, хороший психологический климат в трудовом коллективе и т.д.

Микроклимат помещений.

Механизмы теплообмена между человеком и окружающей средой

Человек постоянно находится в состоянии обмена теплотой с окружающей средой. Наилучшее тепловое самочувствие человека будет тогда, когда тепловыделения (Qтв) организма человека полностью отдаются окружающей среде (Qто), т.е. имеет место тепловой баланс Qтв=Qто. Превышение тепловыделения организма над теплоотдачей в окружающую среду ( Qтв>Qто) приводит к нагреву организма и к повышению его температуры, человеку становится жарко. Наоборот, превышение теплоотдачи над тепловыделением (Qтв<Qто) приводит к охлаждению организма и к снижению его температуры, человеку становится холодно.

Средняя температура тела человека - 36,50 C. Даже незначительные отклонения от этой температуры в ту или другую сторону приводит к ухудшению самочувствия человека.

Тепловыделения (Qтв) организма определяются прежде всего тяжестью и напряженностью выполняемой человеком работы, в основном величиной мышечной нагрузки.

Параметрами микроклимата, в которых выполняет работу человек и от которых зависит теплообмен между организмом человека и окружающей средой, являютсятемпература окружающей среды (tос) , скорость движения воздуха (Vв) и влажность (относительная) воздуха (jв).

Чтобы понять, почему именно эти параметры определяют теплообмен человека с окружающей средой, рассмотрим механизмы, за счет которых теплота передается от одного предмета к другому ( в частности от человека к окружающей его среде и наоборот). Передача теплоты от человека к окружающей среде и наоборот осуществляется за счет теплопроводности, конвективного теплообмена, излучения, испарения и с выдыхаемым воздухом.

Передача теплоты осуществляется за счет теплопроводности (Qт). Теплота может передаваться только от тела с более высокой температурой к телу с менее высокой температурой. Интенсивность отдачи теплоты зависит от разности температур тел ( в нашем случае - это температура тела человека и температура окружающих человека предметов и воздуха) и теплоизолирующих свойств одежды.

Т.к. температура тела человека относительно величины 36,5оС изменяется в небольшом диапазоне, то изменение отдачи теплоты от человека происходит в основном за счет изменения температуры окружающей человека среды.

Если температура воздуха или окружающих человека предметов выше температуры 36,5оС, происходит не отдача теплоты от человека, а наоборот его нагрев . Поэтому при нахождении человека у нагревательных приборов или горячего производственного оборудования теплота от них передается человеку, и происходит нагрев тела.

Одежда человека обладает теплоизолирующими свойствами, чем более теплая одежда, тем меньше теплоты отдается от человека окружающей среде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 2. Философия древних Индии и Китая | Таким образом, регулировать теплообмен человека с окружающей можно за счет температуры окружающей среды и выбора одежды с различными теплоизолирующими свойствами

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.