Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глоссарий. Гражданское общество – многообразие не опосредованных государством взаимоотношений юридически свободных и равноправных в своем социально-политическом выборе

 

Гражданское общество – многообразие не опосредованных государством взаимоотношений юридически свободных и равноправных в своем социально-политическом выборе граждан; непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов.

Культурно-исторические – ценности наиболее отличительные материальные объекты и нематериальные проявления человеческого творчества, которые имеют выдающиеся духовные, эстетические и документальные достоинства и взяты под охрану государства в порядке, определенном данным законом.

Культурно-историческое наследие – совокупность отличительных итогов, свидетельств исторического и духовного развития народа, воплощенных в культурно-исторических ценностях.

Миролюбие – отсутствие чувства национального превосходства, мирное сосуществование с другими народами.

Национальная солидарность – единодушие, сплоченность и общность интересов национальностей, проживающих совместно на территории Республики Беларусь.

Свобода – естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами, направленное на стабилизацию, порядок в политико-властных отношениях государства и общества.

Справедливость – создание для всех членов общества равных возможностей для реализации своих способностей и удовлетворения жизненных потребностей.

Стабильность – устойчивость, постоянность, неизменность.

Терпимость – умение прислушиваться к чужому мнению, уважение к людям с другими взглядами, религией (веротерпимость).

Толерантность – отсутствие вражды, склонность к компромиссам, поиск справедливости без насилия.

Трудолюбие – работоспособность, выносливость, хозяйственность.

Христианские принципы – находят свое отражение в воздержании, терпении, соблюдении заповедей, любви к ближнему.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тесты для самоконтроля. 1. Культурно-историческое наследие – это

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 232; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.