Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глоссарий. Административно-территориальное устройство – разделение территории унитарного государства на части (административно-территориальные единицы)

 

Административно-территориальное устройство – разделение территории унитарного государства на части (административно-территориальные единицы), в соответствии с которым строится система местных органов власти.

Верховенство права – правовая доктрина, согласно которой никто не выше закона, все равны перед законом, и никто не может быть наказан государством иначе как за нарушение закона и в установленном законом порядке.

Государственное строительство – сфера государственной деятельности, к которой относятся вопросы устройства государства, отношений центра и мест, формирование системы государственных органов, организация их работы.

Гуманистический идеал – возникшее в античной Греции, а затем неоднократно возрождавшееся в общественном сознании на протяжении человеческой истории представление о совершенном человеке как всесторонне образованном и развитом, осознающем свою индивидуальность, призвание, свое право на свободное развитие собственных способностей.

Государственный герб Республики Беларусь – официальный государственный символ (эмблема) Республики Беларусь. Представляет собой зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: «Рэспублiка Беларусь».

Государственный гимн Республики Беларусь – символ суверенитета страны. Слова Государственного гимна отражают условия развития Республики Беларусь как суверенного, миролюбивого государства, подчеркивают патриотизм и трудолюбие граждан, братские отношения между представителями всех национальностей, проживающих на территории страны.

Индустриальное общество – общество, в котором завершён процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур.

Инновационное развитие – процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социального потенциала, лежащего в основе новации.

Институты гражданского общества – исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны.

Национальная безопасность – состояние защищенности национальных интересов государства от внутренних и внешних угроз.

Общественное развитие – процесс, в котором действуют, с одной стороны, люди, общности, институты, а с другой стороны, объективные условия, которые становятся рамками их целей, деятельности и результатов.

Общеевропейская интеграция – процесс срастания экономик европейских стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.

Правовое государство – государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.

Права и свободы граждан – возможности человека, ограждающие от незаконного и нежелательного вмешательства в его личную жизнь и внутренний мир, призванные обеспечить существование, своеобразие и автономию личности.

Республиканизм – принцип, согласно которому власть исходит исключительно от общества; теоретическое и практическое отрицание принципов монархии или наследственной власти.

Светское государство – государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным.

Стратегия общественного развития – один из основных вопросов идеологии любого государства, определяющий будущее развитие страны.

Социально-ориентированная рыночная экономика – сходит из требования, что ни государство, ни частный бизнес не вправе иметь полный контроль над экономикой, а должны служить людям.

Социальное государство – демократическое государство, осуществ-

ляющее эффективную социальную политику, гарантирующее достой-

ные условия жизни и свободного развития личности.

Социальная политика – направление внутренней политики, призванное обеспечить государственные гарантии при ликвидации последствий стихий и катастроф, воспроизводство и повышение уровня жизни, и сохранение стабильности общественной системы.

Социальные приоритеты – социальные задачи, которые признаются обществом на данном этапе его развития неотложными, требующими первоочередного решения.

Содружество Независимых Государств – региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.

Социальные гарантии – материальные и юридические средства, обеспечивающие реализацию социально-экономических прав граждан.

Социальное партнерство – отношения в социально-трудовой сфере, представляющие взаимодействие трех относительно независимых сил: рабочего движения, от имени которого выступают профсоюзы и другие организации наемных работников; нанимателей и хозяйственной администрации; государства и его органов.

Устойчивое развитие – развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности.

Унитаризм – принцип государственного устройства, когда власть сосредоточена в центральных органах управления, а региональные органы наделены лишь совещательными правами и частными полномочиями.

Унитарное государство – единое, слитное государство, составные части которого не обладают политической автономией, т.е. признаками государственного суверенитета.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Темы рефератов и докладов | Тесты для самоконтроля. 1. Что по Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью, целью общества и государства?

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.