Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гортань – larynx

Гортань – это сложно устроенный орган, что связано с многообразием её функций и в первую очередь с голосообразованием.

Расположена гортань в области шеи на уровне от 4 до 6 шейных позвонков, ниже подъязычной кости. Спереди она прикрыта инфрагиодной группой мышц и кожей. Снаружи положение гортани заметно по выступу, называемого «кадыком» или «адамовым яблоком», которое образуется за счет выступающих вперед пластинок щитовидного хряща и лучше выражено у мужчин.

Кадык – твердый, крепкий в переводе с тюркского. Арабские медики называли, словом яблоко все телесные выступы.

Скелет гортани образуют её хрящи. Именно благодаря им поддерживается просвет этой части дыхательных путей, необходимой для нормального дыхания. Хрящи гортани делятся на парные и непарные. К непарным хрящам гортани относятся:

1. щитовидный хрящ – cor. thyroidea

2. перстневидный хрящ – cor. cricoidea

3. надгортанник - epiglottis

К парным хрящам гортани относятся:

1. черпаловидные хрящи – cor. arytenoidea

2. рожковидные хрящи – cor. corniculata

3. клиновидные хрящи – cor. Cuneiformis

В большинстве своем хрящи гортани гиалиновые. Надгортанник, рожковидные, клиновидные хрящи и голосовой отросток черпаловидного хряща – эластические.

Самым крупным из хрящей гортани является щитовидный хрящ, расположенный спереди гортани и представленный двумя пластинками, соединенными между собой под прямым углом у мужчин (упомянутое адамово яблоко) и тупым у женщин. Поэтому шея у женин имеет более округлые очертания, чем у мужчин.

Снизу гортани располагается перстневидный хрящ, состоящий из дуги, направленной кпереди и пластинки – направленной назад. На верхнем крае пластинки перстневидного хряща по бокам от средней линии располагаются черпаловидные хрящи. У данных хрящей различают верхушку и основание. В основании выделяют два отростка: голосовой и мышечный. К мышечному отростку прикрепляются мышцы гортани, приводящие в движение черпаловидный хрящ. При этом изменяется положение голосового отростка, к которому прикрепляются голосовые связки. Это приводит к изменению величины голосовой щели и натяжению голосовых связок.

Сверху и спереди гортань прикрыта надгортанником, который во время глотания под действием связок и мышц сгибается назад и закрывает вход в гортань. Хрящи гортани соединены между собой при помощи связок и суставов, а движение в суставах осуществляется с помощью мышц гортани.

Рассмотрим сначала некоторые из связок.

Щито-подъязычная мембрана – membrana thyrohyoidea при помощи, которой гортань как бы подвешена к подъязычной кости. С её помощью при смещении подъязычной кости смещается и гортань, например при глотании.

Перстне-щитовидная связка – lig. cricothyroidea, которая натянута между верхним краем перстневидного хряща и нижнем краем щитовидного хряща. Её волокна не заканчиваются у нижнего края хряща, а продолжаются вверх, образуя эластический конус – conus elasticus. Верхний свободный край эластического конуса, натянутый между внутренней поверхность угла щитовидного хряща и голосовым отростком черпаловидного хряща образует голосовую связку – lig. vocale. Она состоит из эластических волокон и имеет желтый цвет. Выше неё и параллельно ей располагается связка преддверия – lig. vestibulare.

Кроме связок хрящи гортани соединены суставами. Различают два сустава: перстнечерпаловидный и перстнечерпаловидный

 

 

Перейдем к рассмотрению строения полости гортани – cavitas laryndis.

Полость гортани изнутри выслана слизистой оболочкой, представленной мерцательным эпителием, кроме голосовых связок и передне-верхней части надгортанника, которые покрыты многослойным плоским эпителием.

Полость гортани напоминает форму песочных часов и делится на три отдела: верхний, средний и нижний.

Верхний отдел гортани расширен и носит название преддверия гортани – vestibulum laryngis. Он начинается с входа в гортань, который сообщается её с глоткой и продолжается до складок преддверия – plica vestibularis, в толще которых располагаются связки преддверия. Параллельно и ниже данных складок расположены голосовые складки – plica vocalis, которые образованы слизистой оболочкой, голосовой мышцей и голосовой связкой. Между двумя складками расположено углубление, которое носит название желудочек гортани – ventriculus laryngis , выполняющий резонаторную функцию.

Складки преддверия ограничивают щель преддверия – rima vestibularis, а голосовые складки – голосовую щель – rima vocalis, которая является самым узким местом гортани. Голосовая щель состоит из двух частей: перепончатой и хрящевой. Перепончатая часть – передняя и более узкая расположена между голосовыми связками. Хрящевая часть - задняя и более широкая лежит между голосовыми отростками черпаловидных хрящей. Щель преддверия, голосовая щель и желудочки гортани относятся ко второму среднему суженному отделу гортани.

Нижним отделом полости гортани является подголосовая полость – cavitas infraglottica. Данный отдел начинается от голосовых складок и заканчивается входом в трахею и, как и первый отдел гортани расширен.

Как мы уже говорили, гортань является органом голосообразования. Вопрос о месте происхождения голоса давно интересовал человечество. Еще классик античной медицины Гален, констатировал, что с пересечением гортанного нерва прекращается визг свиней и лай собак. О том, что именно гортань, которую в те времена приравнивали к флейте, необходима для голосообразования, упоминал арабский мыслитель Ибн Аль-Араби. Но, все равно, происхождение голоса воспринимается как нечто таинственное. Человеческий голос бывает потрясающим. Стоит только вспомнит голоса великих оперных певцов и понимаешь, что это не просто сумма каких-то тонов, а нечто завораживающее.

Создает звук колебание голосовых связок при прохождении через них выдыхаемого воздуха. В зависимости от натяжения голосовых связок и ширины голосовой щели звук может меняться. Человек может сознательно регулировать этот процесс, в отличие от других млекопитающих и даже человекообразных обезьян, несмотря на сходства в строении гортани. Следует подчеркнуть, что в гортани происходит лишь голосообразование. В членораздельной речи принимают участие околоносные пазухи, губы, язык, мягкое нёбо и мимические мышцы.

У новорожденных гортань короткая и широкая. Расположена на 3-и позвонка выше, чем у взрослых и достигает окончательного положения лишь к 13 годам. Вход в гортань широкий. В течение первых 4-5 лет жизни ребенка гортань интенсивно растет. После 6 лет рост гортани замедляется и к 7 годам появляются все анатомические образования гортани. Рост и функция гортани тесно связана с развитием половых желез, поэтому у мальчиков в 12-15 лет гортань быстро растет, размеры её полости резко увеличиваются, удлиняются голосовые складки, что приводит к изменению голоса мальчиков. Он становится более низким и грубым.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Альвеолярная | Трахея – trachea

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.