Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Темы рефератов и докладов. 1. Государственная политика как элемент политического процесса

1. Государственная политика как элемент политического процесса.

2. Основные ориентиры внутренней политики Республики Беларусь.

3. Социальная политика как приоритетное направление в деятельности белорусского государства.

4. Политические партии на постсоветском пространстве.

5. Политическая роль оппозиционных партий.

6. Модели регулирования лоббистской деятельности в современной политической теории и практике.

7. Особенности и мотивы электорального поведения граждан в Республике Беларусь.

8. Основные принципы избирательного права в современном демократическом обществе.

9. Сравнительный анализ современных избирательных систем (на примере России и Беларуси).

10. Абсентеизм как политическое явление современного общества.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятию «политический процесс». Охарактеризуйте его структуру и основные этапы развития.

2. В чем заключается сущность государственной политики и управления?

3. Назовите основные цели и задачи внутренней политики Республики Беларусь.

4. Чем партия отличается от других политических институтов?

5. По каким признакам можно отличить «левые» партии от «правых» и «центристских» политических организаций?

6. Чем отличается социальная база партии от ее электората?

7. В чем заключается роль выборов? Какие функции выборов?

8. Когда и почему проводятся референдумы и плебисциты?

9. В чем отличие прямых и опосредованных форм политического участия? Когда граждане Республики Беларусь напрямую участвуют в решении важнейших вопросов общественной жизни, а когда – через своих представителей?

10. В чем различие активного и пассивного избирательного права?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссий

 

1. На основе предложенных определений понятия «политическая партия» выявите основные цели, признаки и функции этого политического института:

а) «Партия представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относи­тельного которого все они пришли к согласию» (Э. Берк).

б) М. Вебер считал партии «общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью за­воевание власти для своего руководства и обеспечение членам со­ответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно».

в) «Политическая партия может быть определена как средство органи­зации политической власти, которое характеризуется исключительно политическими функциями, стабильной структурой и членством, а также способностью доминировать в политической борьбе»

(Ф. Сорауф).

г) «Партия (легальная) – это общественная организация, которая открыто ставит своей целью установление или удержание контроля (чаще всего в коалиции) над ключевыми позициями в структурах го­сударственной власти и управления через соревнование с другими партиями в электоральном процессе» (А.Н. Кулик).

д) «Партии – это организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах

власти либо для ориентирования власти на достижение этих требований» (Ж. Л. Кермонн).

2. Проанализируйте влияние исторических, национально-куль­тур-ных факторов, типа политического режима, государственно-админис-тративного устройства на содержание и формы функци­онирования партий и партийных систем.

3. Существует точка зрения, согласно которой политические партии раскалывают общество, неся разные идейные концепции, выдвигая различные цели. Это затрудняет консолидацию общества. Люди борются друг с другом, вместо того, чтобы бороться за экономическое благополучие общества. Каково Ваше отношение к этой позиции?

4. Можно ли определить оптимальное количество партий, необхо-димых для функционирования политической системы? Какие достоинства и недостатки имеют различные партийные системы?

5. Дайте характеристику однопартийной, двухпартийной и много-партийной политических систем. Проведите сравнение раз­личных партийных систем с точки зрения наличия или отсутствия поли-тического соперничества, возможности выбора для избира­телей, влияния на степень демократичности общества.

6. Почему, в силу каких факторов и причин в США сложилась двухпартийная политическая система? Чем вызвана и как функ­ционирует многопартийная политическая система Италии? Про-анализируйте многопартийную политическую систему на приме­ре этой страны.

7. Какие факторы препятствуют формированию конкурентных мно-гопартийных систем в условиях тоталитарного режима?

8. Для выражения общезначимых интересов существуют политические партии. Почему их наличие оказывается недостаточным и возникают группы давления? Как следует относиться к многообразию групп давления: позитивно или негативно? Как в этих условиях реализовать общий интерес?

9. Французский мыслитель XVIII века Ж.-Ж. Руссо был сторонником непосредственного участия всего населения в решении наиболее важных вопросов. Он считал, что при представительном правлении народ попадает в рабство к тем, кого он избирает. Согласны ли вы с таким утверждением? Способствуют ли выборы на деле установлению власти народа?

10. Политическому участию противостоит такой тип поведения как абсентеизм (уклонение от участия в выборах, деятельности партий и

т. д.). Каковы, на ваш взгляд, причины абсентеизма в Республике Беларусь?

11. Французский политолог М. Дюверже сформулировал «три социологических закона» взаимосвязи партийной и избиратель­ной систем. Их основные положения таковы:

– пропорциональная избирательная система обусловливает возникно­вение и существование многопартийной системы, характеризую­щейся автономностью партий и их жесткой структурой;

– абсолютная мажоритарная система влияет на формирование много­партийной системы, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к поиску консенсуса и компромисса;

– относительная мажоритарная система порождает двухпартийную систему.

Попытайтесь объяснить характер взаимосвязи между различ­ными избирательными и партийными системами. Приведите из­вестные вам примеры, подтверждающие эти законы.

10. Можно ли участие граждан в выборах и референдумах считать основным признаком народовластия? Как вы относитесь к словам одного из французских философов, который говорил: «Народ раз в пять лет является хозяином своей судьбы, а в остальное время он является рабом тех людей, которых избирает в парламент»? Может ли народ страны реально влиять на политику тех, кого избрал?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тесты для самоконтроля. 1. Основной целью существования государства выступает | Глоссарий. Абсентеизм (от лат.absentia – отсутствие) – равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.