Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая власть, ее структура, ресурсы, функции. Легитимность и легальность политической власти

Под властью подразумевают способность ее субъекта навязывать свою волю другим людям, распоряжаться и управлять их действиями, используя насильственные или ненасильственные методы и средства. Власть призвана регулировать отношения между людьми, между ними и гос-вом. Власть - это необходимый элемент общественной ор-ганизации, без которого невозможно функционирование общества. В политологии сущ. множество подходов в интерпретации феномена власти. Наиболее распр. явл. сл. трактовки власти: 1) Тереологическая (с точки зрения достижения цели) рассматривает власть как способность добиваться поставленных целей. 2) Бихейвиористская, рассматривает власть как особый тип поведения, при котором одни командуют, другие подчиняются. Первоначальными импульсами для возникновения власти в данной трактовке могут быть стремление, воля к власти, а также обладание политической энергией, Человек видит во власти возможность улучшить свою жизнь. 3) Психологическая рассматривает власть с позиции субъективных мотиваций поведения с точки зрения истоков власти, которые теряются в подсознании людей. Психоанализ трактует стремление людей к власти как проявление сублимации подавленного либидо. 4) Системная противостоит выше названным, она производит власть не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, рассматривающей власть как способность системы обеспечить исполнение ее элементами обязательств.5) Структурно-функц. рассматривает власть как свойство соц. организации, основанное на целесообразности разделения функций управления и исполнения. Власть - это свойство социальных ролей,

способных контролировать ресурсы и средства влияния. Отличительные признаки:1) Легальность применения силы в пределах гос-ва 2) Суверенитет верховенства власти – неприкосновенность 3) Публичность - всеобщность и безличность. Власть обращается от имени всего общества ко всем людям на основе права. 4) Моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. 5) Воля - это наличие у власти осознанной цели, способности, готовность решительно добиваться последовательного ее осуществления. 6) Авторитет - общепринятое влияние субъекта на объект. 7) Многообразие ресурсов (кнут и пряник) Структура власти: 1) Источники власти: авторитет, сила, престиж, закон, богатство, знания, тайна, интерес и др. 2) Субъекты власти: государство и его политические институты, политические лидеры и элита, политические партии. 3) Объекты власти: социальные группы и классы, индивид, общество в целом. 4) ресурсы власти, принуждение, насилие, убеждение, поощрение, традиция и право. Непосредственными носителями власти являются субъект и объект. Субъект воплощает активные начала власти. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект имел желание властвовать. Активное начало власти проявляется в распоряжениях и приказах. Субъекты власти представляют собой несколько уровней: 1) Индивиды и социальные группы; 2) Полит. организации и институты; 3) Политическая элита и лидеры. Для нормального функционирования власти недостаточно только желания субъекта властвовать, необходимо, чтобы и объект имел желание подчиняться. Если нет этого, то власти нет. Взаимодействие субъекта и объекта может протекать в рамках, начиная от ожесточенного сопротивления объекта, до желания с радостью подчиняться субъекту. Мотивация подчинения объекта:

1) Страх 2) Привычка 3) Интерес 4) Авторитет 5) Убеждение Функции власти: Господство, руководство, управление, регуляция, мобилизация, контроль.

Положительная оценка принятия населением власти, признание ее права управлять и согласие подчиняться означает ее легитимность. Легитимная власть обычно характеризуется как правомерная и справедливая. Легитимность связана с такой качественной характеристикой власти как авторитет. Теория легитимности власти разработана Максом Вебером. Он выделял три типа легитимности: 1) Традиционная. Она обретается благодаря обычаям и привычке подчиняться власти. Данная легитимность отличается своей точностью. Вебер полагал, что для стабилизации демократии полезно сохранить наследственную монархию. 2) Харизматическая легитимность. Она основана на вере в исключительные способности, "чудесный дар" руководителя, которого часто обожествляют. Данный тип часто наблюдается в периоды коренных перемен в обществе, когда новая власть для укрепления себя не может опереться на прежние обычаи и традиции, а также право. Данный тип легитимности базируется на вере и эмоциях и характеризуется абсолютной легитимностью. 3) Рационально-правовая легитимность. Ее источником выступает рационально понятый интерес, побуждающий граждан подчиняться решениям правительства. Вместе с тем подчинение правительству на подчинении праву, на основании которого данное правительство функционирует.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая система общества: понятие, структура | Политического режим: понятие и классификация. Основные показатели

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.