Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовое государство: понятие и признаки

Правовое государствоэто правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права. Иначе говоря, правовое государство можно определить как государство, в котором господствуют право и закон.

Основополагающими принципами правового государства являются:

ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА- господство закона во всех сферах общественной жизни. Закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть изменен, отменен или приостановлен ни ведомственными актами, ни правительственными распоряжениями, ни решениями партийных органов. Вся общественная деятельность осуществляется в строгом соответствии с законами, закрепленными конституцией правового государства.

НЕОТЧУЖДАЕМОСТИ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДА -признание, утверждение, надлежащее гарантирование и реализация прав и свобод человека и гражданина. Причем предполагается, что права и свободы человека имеют естественный характер (принадлежат ему от рождения), а не являются октроированными (дарованными, жалованными).

ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА И ЛИЧНОСТИ - отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления строятся на основе взаимной ответственности. Государство путем издания законов берет на себя конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями, другими государствами и всем международным сообществом. Граждане несут перед гос-м ответственность за соблюдение установленных гос-м правовых норм.

РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ, ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ, СУДЕБНУЮ -исключение монополизации власти в руках одного лица, органа или социального слоя и обеспечение соответствия всей системы публичной власти требованиям права и их последовательного соблюдения. В правовом государстве разделение властей включает в себя организационно-правовой механизм их взаимодействия, взаимных сдержек и противовесов с целью удержания каждой из них в пределах своих полномочий и вместе с тем обеспечения самостоятельности и независимости от других властей.

ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЗАКОНОВ - реализуется путём деятельности независимых контрольно-надзорных органов (судов, прокурорского надзора, арбитража и др.).

правовое государство не только провозглашает права и свободы, но и создает разветвленный механизм социально-правовой защищенности человека – систему взаимосвязанных форм и средств (нормативных, конституциональных и процессуальных), обеспечивающих надлежащую защиту и реализацию определенных прав и соответствующих обязанностей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство и конфедерация | Социальное государство. Понятие и сущность гражданского общества

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.