Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разновидности партийных систем. Характеристика политических партий Беларуси

Партийная система представляет собой совокупность всех существующих и действующих в стране политических партий, а также механизм их взаимодействия между собой, с государством,гражданами Согласно такому подходу партийные системы делятся на одно-, двух- и многопартийные:

- однопартийные системы возникают в результате стремления государства монополизировать политическую власть. За единственной существующей в такой системе партией законодательно закрепляется статус правящей, она не имеет реальных политических конкурентов. Не исключается существование других партий.

- двухпартийные системы (бипартизм)предполагают существование двух сильных политических партий, способных конкурировать между собой в борьбе за власть (не исключается присутствие других партий, которые, однако, не имеют реальных шансов на завоевание государственной власти). В случае победы на выборах, правящей партии обеспечивается большинство мест в законодательном органе (парламенте) или право формирования правительства и назначения кандидатов на пост главы государства. Проигравшая партия на этот период становится оппозиционной. Классические примеры двухпартийных систем - США (демократическая и республиканская партии), Великобритания (консервативная и лейбористская партии).

- многопартийные системы характеризуются тем, что в них реальный шанс завоевания государственной власти имеют более двух партий. Как правило, в многопартийных системах ни одна из партий не может завоевать абсолютного большинства голосов избирателей, поэтому правительства часто формируются как коалиционные, т.е. состоящие из представителей двух или более партий.

Многопартийность - неотъемлемый компонент гражданского общества, состоящего из различных социальных, национальных, религиозных групп. Многопартийные системы свойственны политической жизни Италии, Бельгии, Голландии, Франции.Характеристика политических партий Республики Беларусь.После обретения независимости Республика Беларусь пошла по пути создания многопартийной системы. Объективно это было связано с трансформацией социальной структуры общества в начале 90-х гг. ХХ в., обусловленной переходом страны к многообразию форм собственности и внедрением рыночных отношений, демократизацией политической системы. Появились новые движения, организации, партии, выражающие и защищающие их интересы в сфере политики.

Условно современные политические партии, действующие в Республике Беларусь, можно разделить на две группы:

1) партии, поддерживающие политический курс действующего президента и правительства республики –

· Аграрная партия;

· Белорусская социально-спортивная партия;

· Коммунистическая партия Белоруссии

· Либерально-демократическая партия

· Республиканская партия труда и справедливости

· Белорусская патриотическая партия.

2) оппозиционные партии –

· Партия БНФ

· Партия «Белорусская социал-демократическая Громада»

· Объединённая гражданская партия

· Партия коммунистов Белоруссии

· Консервативно-Христианская Партия - БНФ

· Белорусская социал-демократическая партия (Народная Громада)

· Социал-демократическая партия Народного согласия

· Белорусская партия «Зелёные»

· Республиканская партия.

По своим программно-политическим целям и идеологической направленности партии,действующие в Беларуси в настоящее время, можно объединить в следующие группы: 1) партии правового толка – неолиберальной и антикоммунистической направленности; 2) демократические партии центристского характера; 3) партии левогокрыла политических сил – коммунистической и социалистической ориентации.

К первой группе следует относить партии, которые в качестве программной цели ставят форсирование капитализации Беларуси. (Партия БНФ, Объединённая гражданская партия, Консервативно-Христианская Партия (БНФ) и др.).

Вторую группу составляют партии, выступающие за многоукладную рыночную экономику, в которой свободное предпринимательство сочетается с определенным государственным регулированием хозяйственного развития на макроуровне, а также за участие наемных рабочих в управлении предприятий различных типов. (Белорусская социал-демократическая партия (Народная Громада), Социал-демократическая партия Народного согласия и др.)

К третьей группе относятся партии, выступающие за ориентацию общества на социалистический путь развития как "единственно ведущий к построению бесклассового общества социальной справедливости". (Партия коммунистов Белоруссии, Коммунистическая партия Белоруссии).

Следует отметить, что большинство белорусских политических партий немногочисленны и аморфны, не имеют строго отчерченной социальной базы и конструктивной программы политического и социально-экономического развития страны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические партии в политической системе общества: сущность, структура, функции. Типология политических партий | Общественные организации и общественные движения в политической системе общества. Политический лоббизм

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.