Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройство (форма) государства

Государство представляет собой особую форму организации политической власти, которая имеет определенное устройство. Организацию, устройство и реализацию государственной власти отражает понятие «форма государства».

Форма государства как совокупность внешних признаков государства включает три элемента: форму правления, форму государственного устройства, политический режим.

О формах правления речь уже шла в параграфе 1 темы 9 (см. с. 185—186). Однако заметим, что там они рассматривались в общем контексте политического правления, здесь же все это дается в применении именно к государству. Соответственно под формой правления понимается способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании. В зависимости от того, кто и как осуществляет государственную власть, как устроены, организованы и действуют органы государства, различают монархии и республики. Напомним, что монархии бывают абсолютными и конституционными (ограниченными). Абсолютная монархия представляет собой такую форму правления, при которой государственная власть единолично осуществляется монархом. Конституционная монархия предполагает, что власть монарха ограничена каким-то представительным органом, действующим на основе конституции.

В республиках источником власти является народ, который избирает высшие органы государства на определенный срок. По тому, как формируются государственные органы и каковы принципы отношений между ними, различают президентские, парламентские и смешанные (президентско-парламентские) республики.

Для президентской республики (классическим примером может служить США) `

Для президентской республики (классическим примером может служить США) `характерно жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Президент, будучи главой государства, одновременно возглавляет исполнительную власть, но не несет ответственности перед парламентом, поскольку избирается на всеобщих выборах. Правительство назначается президентом и несет перед ним ответственность. Президент не располагает правом роспуска парламента. Он обладает отлагательным вето на законопроекты парламента, которое парламент может преодолеть квалифицированным большинством при повторном голосовании.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции государства. Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов | Типы государств. Западная политическая мысль в понимании природы государства исходила из того, что оно не может быть ни добрым

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 215; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.