Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тенденции развития фрагментарной политической культуры

Фрагментарная политическая культура не имеет каких-либо устойчивых тенденций. Процесс ее развития и трансформации в демократическую культуру противоречив. С одной стороны, заметны тенденции к самоорганизации, формированию групп по интересам, промышленных, финансовых, аграрных лобби, национальных движений, религиозных организаций. С другой стороны, широкие слои населения по-прежнему слишком большие надежды возлагают на сильное государство. Подтверждением этого является растущее требование установления «сильной власти», наведения порядка и обеспечения безопасности в обществе. Судя по опросам, проведенным в 1995 г., связывать свое благополучие с сильным государством склонны 64% россиян. Лишь 26% опрошенных полагают, что их материальное положение зависит от них самих. Среди населения заметно возрастает спрос на социальные гарантии, что проявляется в ностальгии по доперестроечным временам. Так, 65% опрошенных полагали, что отношение власти к людям ухудшилось по сравнению с временами СССР, и только 4% сочли, что оно улучшилось.

Такие настроения являются естественным следствием неблагоприятной социально-экономической ситуации в стране. По результатам того же обследования 25% взрослого населения страны в последнее время находятся фактически в стрессовом состоянии, постоянно испытывая чувства безысходности, страха и тоски, а еще 40% часто бывают в напряженном состоянии, испытывают раздражение. Приведенные факты объясняют причину массового протестного голосования избирателей на общероссийских и региональных выборах против всех кандидатов.

Заметно усиливается тенденция снижения интереса к политике. На первых свободных выборах 1989 г. более половины избирателей в той или иной форме участвовали в выдвижении и обсуждении

кандидатур, 70—80% знали или представляли в общих чертах платформы кандидатов своего округа, более 30% знакомились с соответствующей информацией. Непосредственно на избирательном участке решение о голосовании приняли 20% избирателей. На выборах 1990 г. таких избирателей насчитывалась уже одна треть, а на выборах 1993 г. каждый второй избиратель принял решение, за кого именно будет голосовать, непосредственно в день выборов.

В то же время, судя по избирательной кампании 1995 г., уровень включенности в избирательный процесс и степень заинтересованности в результатах голосования достаточно возросли. Так, только 11—15% избирателей собирались прийти на участки «по привычке», «за компанию» и по другим малозначимым мотивам. Еще 15—20% собирались голосовать, чтобы досадить своим политическим противникам. Оставшиеся две трети избирателей намеревались голосовать, исходя из мотивов выполнения гражданского долга, желания поддержать «свою» партию или «своего» кандидата. Примерно 25% голосующих избирателей заявили, что не будут испытывать никаких эмоций по поводу победы или поражения того или иного кандидата. Следовательно, примерно две трети голосующих избирателей осуществляют свой выбор на основе лично значимых ценностей и установок. Хотя не всегда уровень компетентности избирателей, их политическая искушенность позволяют им сделать правильный выбор.

Контрольные вопросы к теме

1. Что отражает понятие «политическая культура»?

2. Какую роль играет политическая культура в жизни общества, личности? Приведите конкретные примеры ее значимости.

3. Можно ли с помощью политической культуры объяснить различия в политическом устройстве, организации власти в конкретных странах? Аргументируйте свой ответ примерами.

4. Что составляет содержание политической культуры?

5. Какие типы политических культур выделяются в политической науке?

6. Какие признаки отличают культуру гражданственности?

7. Какой тип политической культуры господствовал в советское время и почему?

8. Чем, на ваш взгляд, отличается американская политическая культура от современной российской?

9. Какие факторы и как влияют на процесс формирования современной политической культуры?

10. Что означает термин «фрагментарная политическая культура»?

11.Назовите наиболее характерные черты политической культуры у современных политических лидеров России.

12. Как тип политической культуры российского общества влияет на выбор кандидатуры президента? Какими качествами он должен обладать, чтобы соответствовать типу политической культуры общества?

Логические задания и проблемные вопросы

1. Известный английский политолог Р. Роуз следующим образом характеризует политическую культуру элиты английского общества: «Изменение ради изменения не привлекает английских политиков: они предпочитают приспособиться к своим престарелым политическим институтам, нежели отвергнуть их». К какому типу культуры, по классификации Г. Алмонда, можно отнести данную политическую культуру? Аргументируйте свой ответ.

2. Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между уровнем материального положения и типом политической культуры? Известный американский политолог С. Липсет отстаивает тезис о естественной приверженности малоимущих слоев населения к политическому экстремизму: склонности к немедленному решению социальных проблем насильственными методами. Либеральные ценности, по мнению С. Липсета, недоступны необразованным рабочим в силу их сложности. Аргументируйте свой ответ.

3. Как вы думаете, чем можно объяснить преобладание в западной политической культуре ценностей согласия и толерантности?

4. По результатам исследования Г. Алмонда и С. Вербы, регулярно за общенациональными политическими событиями следят 27% американцев, 23% англичан, 35% немцев, 11% итальянцев, 15% мексиканцев. Можно ли по этому показателю судить об уровне политической культуры?

5. Какой тип политической культуры выражен в формуле китайского философа Конфуция «Правитель должен быть правителем, подданный — подданным, отец — отцом, сын — сыном»? Какие ценности лежат в основе данного типа политической культуры?

6. В сознании американцев существует устойчивое представление о том, что их политическая система, созданная на основе Конституции, близка к совершенству и не нуждается в существенных изменениях. Так, в 1988 г. 80% опрошенных амери-

канцев считали излишним вносить дополнительные поправки к Конституции, 8% не имели по этому вопросу конкретного мнения, а 12% предлагали внести поправку, запрещающую дефицит федерального бюджета. Однако, по данным другого опроса, 55% респондентов считают, что правительство действует в интересах промышленно-финансовых групп, и лишь 39% полагают, что оно работает на благо всех. Как совмещаются в американской политической культуре вера в совершенство американской демократии с невысокой оценкой деятельности ее отдельных институтов? 7. Чем объясняется, на ваш взгляд, такая черта немецкой политической культуры, как высокий уровень политического доверия граждан? По данным немецкого политолога В. Бюрклина, легитимность режима опирается на политическую поддержку 80.5% граждан, легитимность правительства — 65.2%, эффективность режима — 47.4%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характерные черты постсоветской политической культуры | Тема 16. Политические идеологии

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.