Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Причины кризисов политического развития

Переход к современной политической системе, в частности в России, не представляет собой совершенно необратимого и поступательного процесса изменения системных качеств политической жизни и становления политической демократии. Создание нового политического порядка сопряжено с переходом на иные принципы и механизмы социальной эволюции, а этот переход, как известно, характеризуется собственными противоречиями. Во-первых, процессы рационализации общественных отношений, утверждения универсальных принципов эффективности, целесообразности и индивидуализма, формирования и закрепления демократических институтов наталкиваются на коллективистские ценности, на господствовавшую прежде картину мира и, наконец, на самобытные традиции и обычаи, передававшиеся из поколения в поколение. В традиционном обществе самоидентификация индивида осуществляется на основе поклонения святыням, авторитетам, веры в уникальность национального единства. Иные системы ценностей он отвергает и враждебно относится ко всему, что отличается от его уклада жизни.

Во-вторых, рыночные отношения дифференцируют общество по видам деятельности, уровню жизни, социальному статусу, ожиданиям и устремлениям. Динамично развивающиеся потребности и связанное с этим появление новых видов разделения труда вступают в противоречие с прежними политическими институтами, ориентированными на политическое единство общества и ценности социального равенства и коллективизма. Это объясняет, почему переход от традиционной политической системы к современной связан с возможностью (чаще — с неизбежностью) кризисов политического развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Критерии политического развития | Типология кризисов политического развития

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.