Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Посткоммунистическая демократия как особый тип трансформации

Необходимость ответа на новые вызовы вынудила транзитологов в начале 1990-х гг. не столько к разработке новых концепций

ретическим и методологическим кризисом, сменой поколений, в результате которого на смену страноведам начали приходить в основном профессиональные политологи, рассматривающие национальные процессы в рамках общих политических теорий. Однако среди этих теорий лишь транзитологией были предложены концепции, позволяющие серьезно для анализировать посткоммунистические трансформации, поэтому ход политического процесса на постсоциалистическом пространстве стал рассматриваться в категориях транзитологической теории. Данные обстоятельства повлекли переосмысление предложенных ранее моделей и выделение рассматриваемых переходов в отдельный тип трансформации.

Политологический подход был нацелен на уяснение логики и закономерностей процессов трансформации в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, на выявление динамики этих процессов и определение характера проблем и путей их решения, на уточнение перспектив «транзита». Среди исследователей быстро распространилось определение указанных процессов как «демократической, антитоталитарной революции». Оно содержит прежде всего их политическую характеристику, отражая содержание первого этапа (демонтаж политического строя), а также ликвидацию в рамках курса на «демократию и рынок» режима «партии-государства» вместе с его административно-командной системой управления экономикой.

Уже на первом этапе трансформации отнюдь не были тождественны, одинаковы по объему изменений, равноценны по масштабам и аналогичны по темпам, методам. Быстро обозначилось их различное протекание в зависимости от целого ряда факторов. Сложилось мнение, что форсированная демократизация в опоре на достижения западных демократий нереальна, демократия не может ни с того, ни с сего произрасти на неподготовленной почве в развитых государственно-организованных формах. Возможно лишь возникновение в определенных точках революционного процесса элементов простейшей непосредственной демократии, решающей, как правило, конкретные локальные вопросы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Транзитология как общая концепция перехода к демократии: самоопределение научной дисциплины | Консолидация демократии: причины незавершенности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.