Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология политического процесса: критерии и разновидности

В западной политологии существуют две системы типологизации политического процесса. Первая из них создана в рамках сравнительной политологии. Американский политолог Л. Пай, сравнивая политическое развитие западных и незападных стран, связывает их принципиальные различия с культурным «кодом», который, как он считает, определяет практические ориентации и поведение населения в них. Эти различия, по мнению ученого, обусловлены цивилизационными особенностями западного и «незападного» мира. Обобщив эмпирические наблюдения, Л. Пай в духе М. Вебера создал классический «идеальный тип», способный выразить своеобразие Запада и уникальность «незападных» обществ. Он полагает, что именно противопоставление «Запада» «не-Западу», основанное на различии культур, позволяет понять, почему идеи демократии развивались в границах «исторического Запада» и были чужды основам бытия «незападного мира». Л. Пай разделил политические процессы западного и незападного типа выделив следующие 17 пунктов, по которым политические процессы в незападных обществах отличаются от политических процессов на Западе.

1. В незападных обществах сфера политики не отделена четко от сферы общественных и личных отношений.

2. Политические партии склонны претендовать на выражение мировоззрения и представительство образа жизни.

3. Политический процесс отличается доминированием в нем клик.

4. Характер политических ориентаций таков, что допускает наличие у руководства политических группировок значительной свободы в определении стратегии и тактики.

5. Оппозиционные партии и стремящиеся к власти элиты часто выступают в качестве революционных движений.

6. Политический процесс характеризуется отсутствием интеграции среди участников, что является следствием отсутствия в обществе единой коммуникационной системы.

7. Масштабы рекрутирования новых элементов для исполнения политических ролей весьма значительны.

8. Для политического процесса типично резкое различие в политических ориентациях поколений.

9. Консенсус относительно узаконенных целей и средств политического действия незначителен, непрочен.

10. Интенсивность и широта политических дискуссий мало связаны с принятием политических решений.

11. Политическому процессу свойственна высокая степень совмещения и взаимозаменяемости ролей.

12. В политическом процессе значение явных, организованных групп интересов, играющих функционально специализированные роли, невелико.

13. Национальное руководство вынуждено апеллировать к недифференцированной общественности.

14. Неконструктивный характер незападного политического процесса вынуждает лидеров придерживаться более определенных взглядов во внешней, а не во внутренней политике.

15. Эмоциональные и символические аспекты политики оттесняют на второй план рациональные поиски решений конкретных вопросов и общих проблем.

16. Велика роль харизматических лидеров.

17. Политический процесс обходится, как правило, без участия политических «брокеров».

Идя от противного, то есть следуя известному принципу формальной логики, можно без особых трудностей выявить черты политического процесса западного типа.

Однако культура западного мира не однородна, она состоит из субкультур, отражающих цивилизационную и историческую специфику конкретных стран. Именно эта специфика обусловила многообразие форм политической демократии, которые утвердились в западных обществах. То же, что обычно называют «современной демократией», оказывается всего лишь одной из ее разновидностей, получившей преимущественное развитие вначале в англосаксонских странах, которые отличаются определенной культурной однородностью. Однако в западном мире существуют страны, состоящие из разных этнических, религиозных и культурных общностей. В них политический процесс довольно специфичен по сравнению с поли-

современным западным ученым осуществить типологию политических процессов на основе различий присущих им политических стилей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интерпретации политического процесса | Формы и способы принятия политических решений в различных системах правления

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.