Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 20. Мир как политическая система

До сих пор политика рассматривалась нами в границах национальных государств, где ее субъектами выступают личности, социальные группы (классы, слои), партии, движения, преследующие индивидуальные и групповые интересы. Однако независимые государства не развиваются в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня — международной. На уровне международной политики осуществляются национальные и государственные интересы. В связи с этим возникает потребность в учете влияния на внутреннюю политику государств не только экономических, социальных и т.п., но и глобальных факторов. В современных условиях возрастание роли глобальных факторов международной политики (накопленный потенциал ядерного, химического, бактериологического оружия массового уничтожения; экологическая, энергетическая и продовольственная проблемы; борьба со СПИДом, международным терроризмом и т.д.) остро поставило вопрос о выживании и прогрессе человечества.

Степень взаимосвязи и взаимовлияния различных государств в современном мире настолько велика, что ни одно государство не может проводить свою политику без учета интересов мирового сообщества. Между тем реализация интересов одних государств нередко наталкивается на национальные интересы других, что обусловливает возникновение международных конфликтов, которые до сих пор разрешаются преимущественно с помощью войн. Так, за последние 55 веков человечество жило в мире всего 300 лет. На протяжении этих веков произошло 145 тыс. войн (включая две мировые — 1914—1918 гг. и 1939—1945 гг.), в которых погибло 40 млн человек. За послевоенные годы было зарегистрировано 250 военных конфликтов, в которых участвовало 90 государств, а их потери составили более 35 млн. человек. Печально известный афоризм «история человечества — это история войн» заставляет задуматься над природой и содержанием международной политики, поскольку она существенно влияет на внутреннюю политику государств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛ VII. Мировая политика и международные отношения | Мировая политика как научная дисциплина

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 266; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.