Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стадии и разновидности политического маркетинга

Понятие «политический маркетинг» не следует сводить к проведению избирательных кампаний. Это понятие более широкое, оно включает комплексную систему методов и приемов целенаправленного воздействия на население с целью достижения его поддержки выдвигаемым целям.

Таким образом, политический маркетинг представляет собой технологию осуществления любой политической кампании, то есть коллективных действий, основанных на массовой поддержке населения и направленных на достижение конкретной цели.

Среди разновидностей политических кампаний можно выделить:

• принятие основополагающих нормативно-правовых актов;

• изменение структуры властных институтов;

• перераспределение властных полномочий;

• формирование органов власти;

• формирование национальной идеи;

• реформирование общественной системы и т.д.

В каждом отдельном случае необходимо выявлять возможные реакции населения на те или иные решения, определить средства и методы создания отношения поддержки у населения действиям властей. Следовательно, маркетинг конкретной политической кампании должен учитывать влияние большого числа действующих факторов, которые могут носить не только универсальный, но и случайный, преходящий характер.

2) субъекты-подданные ориентируются в своих действиях на ценности политической системы, являются политически сознательными, но пассивными Они ожидают благ от политической системы, хотя и считают себя вне ее;

3) субъекты-партицинанты являются настоящими гражданами, хотят воздействовать на политическую систему, направлять ее развитие различными средствами: голосованием, демонстрациями, митингами, петициями и т.д. Они реализуют свои цели с помощью институциональных форм — партий, профсоюзов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и назначение политического маркетинга. Маркетинговая стратегия | Маркетинговая стратегия избирательных кампаний

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.