Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 22. Политический менеджмент

Напомним, что политика представляет собой целерациональную деятельность, смысл которой заключается в преобразовании политических требований различных социальных групп в политические решения и политические действия, отвечающие интересам большинства. Таким путем происходит регулятивное и управляющее воздействие политики на социальные процессы.

Если политические решения эффективны, удовлетворяют большей части населения, то это повышает легитимность режима, обеспечивает стабильность в обществе. Напротив, если реагирующая способность политической системы невысока, то нарастает объем требований и, как следствие, усиливаются социальное недовольство и протест.

Следует отметить, что политические решения как процесс выявления общезначимых целей, определения способов их достижения посредством использования политической власти касаются реализации стратегически важных проблем, а не сиюминутных интересов. Следовательно, их осуществление связано с использованием и перераспределением значительных ресурсов. По этой причине знания о подготовке, принятии и реализации политических решений составляют самостоятельную сферу политической науки — политический менеджмент.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модели электорального поведения в России | Подходы к типологии процесса принятия решений

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.