Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Нагрузки от мостовых электрических кранов
Вертикальные крановые нагрузки
Нагрузки от мостовых кранов определяют в соответствии с заданной номинальной грузоподъемностью крана и пролетом моста (расстояние между осями подкрановых балок). Максимальное характеристическое давление на одно колесо моста крана (при положении тележки с грузом на минимальном расстоянии от одного из рядов колонн рамы) принимают по ГОСТам на краны или по данным, указанным в крановых паспортах заводов-изготовителей. В курсовом проекте данные о мостовых кранах принимают по табл.4 «Методических указаний к выполнению раздела курсового проекта «Стальной каркас промздания». Расчет колонн.» Минимальное характеристическое давление на одно колесо моста крана у противоположного ряда колонн рамы здания
(
Предельные расчетные значения для вертикальной нагрузки
По табл. 7.1 при
Для двух кранов режимов работы 1К – 6К (средний режим) Для кранов режимов работы 7К, 8К (тяжелый и весьма тяжелый режимы) В многопролетных зданиях при учете четырех кранов :
Коэффициент динамичности учитывают только при расчете прочности и устойчивости подкрановых балок.
Горизонтальные крановые нагрузки по СНиПу До 2007 г. Горизонтальные нагрузки на подкрановые балки и рамы собирались по СНиП 2.01-07-85 «Нагрузки и воздействия» от торможения тележки крана с грузом. Тормозная нагрузка определялась от двух сближенных кранов по линиям влияния опорных реакций смежных подкрановых балок не зависимо от количества колес моста крана. Нагрузка прикладывалась с одной стороны моста крана (где максимальное вертикальное давление моста крана) внутрь или наружу пролета на уровне головки рельса. Характеристическая горизонтальная поперечная нагрузка на одно колесо моста крана с гибким подвесом от торможения тележки с грузом составляет
С вводом в январе 2007 г. ДБН В.1.2-2:2006 «Навантаження і впливи» изменилась методика и величины нагрузок от мостовых кранов, которые действуют на элементы каркаса промышленных зданий. Особенно это касается горизонтальных крановых нагрузок, которые значительно возросли по сравнению с определяемыми по СНиП 2.01-07-85 «Нагрузки и воздействия». Поэтому предлагается для всех видов мостовых кранов определять горизонтальную нагрузку на раму от торможения тележки с грузом при накатке линии влияния двумя сближенными кранами и горизонтальную нагрузку на раму от боковых сил, которые определяются по формулам ДБН для четырехколесных кранов при накатке линии влияния одним мостовым краном и для восьми и более колес моста крана при накатке линии влияния двумя сближенными кранами. Раму рассчитывать на большую горизонтальную силу.
Горизонтальные нагрузки от четырехколесных мостовых кранов по ДБН
По ДБН четырехколесные мостовые краны выделены в отдельную группу кранов, склонных к перекосу моста при движении. Наибольшие боковые силы крана, направленные поперек кранового пути, возникают, когда перекос моста крана ограничивается ребордами колес, контактирующими с рельсами. Ограничение перекоса моста может осуществляться колесами одной стороны крана или колесами, расположенными по диагонали (см. рис. 7.1 ДБН). Характеристическая величина боковой силы для колес ребордами, контактирующими с рельсами:
Нормативная (характеристическая) величина боковой силы для колес, ребордами не контактирующими с рельсами:
Из предлагаемых ДБН схем выбрана наиболее невыгодная схема приложения боковых сил на раму здания для четырехколесных кранов.
Рис.8 Схема приложения боковых сил четырехколесных кранов
Горизонтальные нагрузки от многоколесных (восемь и более) кранов с гибким подвесом по ДБН
Для многоколесных кранов горизонтальные и вертикальные нагрузки собираются от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кранов, расположенных на одном крановом пути или в одном створе (п.7.17;7.19 ДБН В.1.2-2:2006). Характеристическое значение боковой силы, приложенной к колесу многоколесных кранов с гибким подвесом, принимается равным 0,1 от вертикальной нагрузки на колесо, подсчитанной при расположении тележки с грузом, равным паспортной грузоподъемности крана посередине моста (п.7.6 ДБН), т.е.:
При определении
Рис. 9 Схема приложения боковых сил для многоколесных кранов
Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 307; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |