Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. ПОЛИТИКА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Институциональные и поведенческие аспекты политики. Понятие «политическая жизнь» как методологическое средство их объединения. Факторы детерминации политической жизни.

Человек и политика. Типы отношения человека к политике. Виды политического поведения и его регуляция. Специфика массового поведения. Публика и толпа.

Политическая деятельность и ее виды. Политическое пространство и время.

Цели и средства политики. Сила и насилие. Правовая политика. Политика льгот и поощрений. Политический прогресс и его критерии.

Соотношение экономики, политики и права. Политика, наука, информация, религия. Соотношение политики и морали. Политика и деньги (вопросы 11 - 20).

Тема 4. ТЕОРИЯ ВЛАСТИ И ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Природа, необходимость и виды власти. Власть как волевое отношение, способность управлять поведением людей. Биологический, психологический, социологический, философский подходы к объяснению природы власти.

Понятие и сущность политической власти. Виды политической власти и ее особенности. Функции и методы политической власти. Легитимность политической власти и ее типы. Легальность власти. Политическое господство.

Структурная организация политической власти: субъект, объект, ресурсы власти. Власть и оппозиция.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие ориентировано на раскрытие следующих дидактических единиц: объект, предмет и метод политологии | Тема 8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИКИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 187; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.