Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В период между первым и четвертым месяцами

В период между первым и четвертым месяцами ребенок начинает ползать. Следующий этап развития двигательной активности - хождение на четвереньках.

Манеж препятствует развитию подвижности. Рекомендуется не использовать его совсем или применять очень ограниченно. Гораздо лучше приспосабливать комнату к ребенку, чем ребенка к комнате. Нужно организовать для малыша большое пространство, где он мог бы, находясь в безопасности, резвиться в свое удовольствие.

Равновесие. Стенки некоторых детских кроваток имеют сбоку твердую планку. Поддерживая малыша, направляйте его, чтобы он сделал (пока инстинктивно) свои первые шаги вдоль этой планки (своеобразная подготовка его к выполнению упражнений на бревне). Если кроватка для этого не годится, положите на пол планку шириной около 10 см и предложите малышу переступать вдоль нее.

Положение на четвереньках. Когда ребенок пытается встать на коленки, помогите ему, поддерживая его ноги руками.

Гимнастика. Упражнения носят тот же характер, что и на предыдущем этапе, но по мере того, как ребенок растет и крепнет, усложняются. Очень важно следить за ритмом развития двигательной активности малыша. Если вы будете форсировать обучение, ребенок испугается и перестанет осваивать новые движения. Если же вы, напротив, сможете работать с ним, не спеша, то он, несомненно, захочет показать вам, что его такой темп не устраивает и что ему хочется заниматься еще и еще. Необходимо соблюдать крайнюю осторожность и следить за тем, чтобы малыш не ударился затылком.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При рождении | Период между четырьмя и двенадцатью месяцами

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.