Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЛОВА И БУКВЫ

Интерес к графической форме слова у ребенка может возникнуть только в том случае, если это слово ему чем-то близко. Как говорит мой опыт и опыт всех тех, кто сам обучал своих детей чтению, последовательный показ карточек с написанными на них словами (как это предлагает Глен Доман) вызывает у ребенка весьма слабый интерес, а точнее сказать - не вызывает его вообще. Тем не менее, необходимо, чтобы написанные слова окружали ребенка постоянно.

Для тех, кто хочет начать как можно раньше. Я считаю, что наилучший момент для занятий чтением наступает тогда, когда младенец начинает говорить. К этому времени ребенок уже многое понимает в звучащей речи, и, главное, понимает давно. И чтобы он решился что-то произнести и выбрал то или иное слово, малыш должен быть уверен, что слова имеют особую важность.

Приколите в его комнате на стенку большой лист белой бумаги (если вам жалко обоев, используйте сложенную втрое бумажную скатерть, которая предохранит стену).

Напишите на этом листе первое слово или первые слова, которые говорит ваш ребенок. Не забудьте, что привычные выражения и застывшие обороты он воспринимает как единое целое и не разделяет на слова. И хотя вы будете писать их в соответствии с правилами грамматики, говорите о них как о чем-то неразделимом, и не упоминайте специально о составляющих их словах.

В этот момент достаточно дать понять ребенку, что то, что он говорит, имеет также графическую форму. Каждый раз, когда он скажет новое слово (или новое выражение), и вы видите, что он часто его употребляет и понимает его смысл, торжественно напишите это слово на доске. Когда накопится десяток таких записей, можно, продолжая пополнять этот список, приготовить малышу упражнение-сюрприз: "слово вместе с предметом".

Но не забудьте, что в возрасте примерно до трех лет не нужно учить ребенка читать, а надо просто помочь ему освоиться с письменной речью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Песенка алфавита | Слово вместе с предметом

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.