Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Объектные СУБД

 

Объектно-ориентированный подход является одним из новых подходов к соединению программного обеспечения, который является перспективным для решения некоторых классических проблем разработки приложений. Базовым понятием объектно-ориентированной технологии является то, что все программное обеспечение должно всегда, когда это возможно, создаваться на основе стандартных и повторно используемых компонентов (Delphi). Традиционно обработка программного обеспечения и управление базами данных представляли собой совершенно разные дисциплины. Технология баз данных была сконцентрирована в основном на статических концепциях хранения информации, тогда как технология создания программного обеспечения моделировала динамические аспекты.

В области баз данных следует отметить широкое распространение реляционных СУБД в таких традиционных бизнес-приложениях, как обработка заказов, учет складских запасов, банковское дело, заказ авиабилетов и пр. Однако существующие РСУБД продемонстрировали свою неадекватность для перечисленных ниже типов приложений, чьи требования сильно отличаются от требований традиционных бизнес-приложений:

- автоматизированное проектирование.

- цифровое издательское дело.

- геоинформационные системы.

 

В базе данных для CAD – систем (Computer Aided Design) должны храниться данные о механических и электромеханических устройствах, например, о зданиях, самолетах или интегральных микросхемах.

Данные характеризуются большим количеством разных типов, каждый из которых обладает небольшим количеством кортежей.

При изменении проекта любые последствия этих изменений должны быть отражены во всех представлениях объекта.

Часто один и тот же компонент имеет несколько версий, следовательно, нужен учет этих версий.

Геоинформационные системы нуждаются в базе данных, которая хранит разные типы такой пространственной и временной информации, используемой в землеустройстве и подводных изысканиях. Большинство данных в этих системах получено в результате геологических исследований и на основе аэрофотосъемок, поэтому они могут иметь очень большой объем. При этом процедуры поиска могут заключаться в нахождении отдельных признаков, например, форме, цвету или текстуре, для чего необходимо использование сложных методов распознания сложных образов. В таких приложениях обычно используются точки, линии, группы линий и многоугольники, для работы с которыми требуются операции определения расстояния, нахождения пересечений и пр.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Файл конфигурации Firebird | Недостатки ООСУБД

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.