Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Горчак обыкновенный (Rhodeus sericerus)

 

Описание и особенности

 

Как и большинство обитателей регионов умеренного климата, горчаки необыкновенно преображаются в нерестовый период, хотя в остальное время это обычная серебристая рыбка с нечетко выраженной горизонтальной полосой в задней части тела. Но во времена нереста происходят волшебные превращения, эта полоса становится ярко голубой, брюшко и анальный плавник самца сильно краснеют, наружная половина хвостового и спинной плавник приобретают желтую окраску, причем на спинном плавнике появляются зеленые пятнышки. На теле самки появляется горизонтальная полоса.

 

Содержание

 

Для нереста используется аквариум емкостью 40 л, с температурой воды 21С и несколькими живыми двухстворчатыми моллюсками. У готовой к откладке яиц самки появляется тонкий розовый яйцеклад длиной около 5см. Введя яйцеклад между створками моллюска и отложив около 40 икринок самка удаляется. Самец, находящийся неподалеку, орашает сифон молоками. В течении 5 недель икринки находятся в хорошо аэрируемой среде под защитой хозяина-моллюска, не причиняя ему никакого вреда. По окончании инкубационного периода личинки выбираются наружу. Вначале питаются инфузориями, а впоследствии переходят на артемию и другой, более крупный корм.

 

Размер: 8 см
Корм: Желателен живой корм, сухие готовые корма
Характеристика воды: 21-24 градусов, средняя жесткость (6)
Минимальный размер аквариума: от 40литров
Ареал: Обитает в центральных и южных регионах Европы

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Голубоглазка новогвинейская (Pseudomugil sp. aff. novaeguineae) | Гуппи (Poecilia recticulata)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 149; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.