Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ядерная реакция

Читайте также:
  1. Микроядерная архитектура
  2. Микроядерная архитектура (модель клиент-сервер)
  3. Ядерная энергетика

ЧАСТЬ 2. ОПАСНОСТЬ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.

Государственное регламентирование в области использования ионизирующих излучений.

Правовые основы обеспечения радиационной безопасности в РФ закреплены законом «О радиационной безопасности» №3-ФЗ от 9.01.96г.

Цель радиационной безопасности (РБ) (ст.1) заключается в достижении состояния защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующих излучений.

Пути достижения РБ (ст.22) обеспечиваются за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов, а также выполнения гражданами и организациями требований к обеспечению РБ.

Принципы обеспечения РБ (ст.3):

1. Принцип нормирования: непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения.

2. Принцип обоснования: запрещение всех видов деятельности по использованию источников ИИ, при которых полученная польза не превышает возможного вреда.

3. Принцип оптимизации: поддержание на возможно низком и достижимом уровне индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любых источников ИИ.

Государственное нормирование в области обеспечения РБ (ст.9) осуществляется путем установления таких нормативных документов, как ГОСТы, правила и нормы РБ, СНИПы и др. Основным документом, регламентирующим уровни облучения профессиональных работников и населения, являются «Нормы радиационной безопасности (НРБ-96)». Облучение персонала и населения в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ИИ нормируется в соответствии с основными дозовыми пределами (табл.3).

Таблица 3. Основные дозовые пределы.

Персонал   Население
Группа А - лица, работающие с техногенными источниками ИИ Группа Б - Лица, находящиеся по условиям работы в сфере действия ИИ
20 мЗв в год в среднем за последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв ¼ значений для персонала группы А 1 мЗв в год в среднем за последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв

В случае радиационных аварий допускается планируемое облучение, превышающее основные дозовые пределы только для мужчин старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии. Облучение до 100 мЗв допускается с разрешения территориальных уполномоченных органов, а до 200 мЗв - с разрешения Госкомитета по санэпиднадзору.

Природный радиоизотоп U-235 и два искусственных изотопа U-233 и Pu-239 помимо самопроизвольного распада способны после захвата свободного нейтрона к делению ядра на два осколка с выделением энергии более 200МэВ, что на два порядка превышает энергию радиационного распада. В результате такой реакции образуются два новых изотопа, происходит излучение g-квантов и b-частиц и образуются несколько свободных нейтронов, которые в свою очередь при определенных условиях могут способствовать делению новых радионуклидов. Подобный процесс называется цепной ядерной реакцией, которая может быть как неуправляемой, например, при взрыве ядерного боеприпаса, так и управляемой, как в ядерном реакторе.

Деление ядра происходит, в достаточной мере, произвольно. В соответствии с определенными вероятностями могут образовываться примерно 200 различных изотопов 35 химических элементов. Это означает, что около 165 изотопов являются нестабильными и способными к радиационнму распаду. Почти все они являются b- и g-излучателями. Вероятность образования осколков с определенными массовыми числами показана на рис. 4.

 

Таким образом, в результате ядерной реакции за ее пределы распространяются b- и g-излучения и поток нейтронов, а сама реакция является источником колоссальной энергии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лучевая болезнь | Реактор и его работа

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.