Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Словесный портрет персонажа В. Уравновешенная, выдержанная

Татьяна В., 21 год, студентка ВМК.

Уравновешенная, выдержанная. Легко приспосабливается к группе, быстро забывает о неудачах.

Ответы

1. Желание продолжать изучение интересующих ее вопросов.

2. Она уже относительно давно любительски интересуется этими проблемами, считает, что развитие этой области науки имеет большие перспективы.

3. Возможность сказать, что-то свое, новое.

4. Научно-исследовательская работа.

5. Она многого добьется, не разочаруется в своих планах.

6. Профессиональный успех ей необходим для того, чтобы доказать окружающим, что она не случайный человек на своем месте. Она достигнет его. Каждое стремление к успеху будет для нее еще одним испытанием возможностей, каждое достижение – доказательством своих знаний, способностей.

7. Она хочет нравиться им своей женственностью, но необходимо для нее, чтобы признали ее как партнера – не только физически, но и в интеллектуальном плане.

8. Его умственные способности глубокие, многосторонние знания, верность принципам.

9. Она не представляет себе замужество без любви, но, по ее представлению, муж и она должны иметь разные круги друзей, свои собственные самостоятельные миры.

10. Она уверена, что сможет создать спокойную, уравновешенную семейную жизнь; будет всегда откровенной перед мужем.

11. Способный и готовый удовлетворить ее физически, интеллектуально, материально. Он должен стараться ставить ее потребности перед своими.

Анализ протоколов показывает явно выраженное презрение к персонажу А и уважение к персонажу В. Особенно это относится к профессиональной сфере. Отвечая на вопросы об персонаже А, испытуемая пользуется уже отмеченными раньше клише: "А несамостоятельна в выборе профессии – за нее решили родители. Испытуемая при этом громоздит одно "презрительное" объяснение на другое. Так, если выбор предопределен родителями, которые работают в этом вузе, то он не случаен. Однако испытуемая к несамостоятельности добавляет: "Специальность она выбрала случайно, по тем только соображениям, "что история легче, скажем, физики". Кавычки, которые здесь совершенно неуместны, подчеркивают презрительное отношение испытуемой к персонажу. Затем испытуемая все же приписывает собственную мотивацию персонажу А-стремление избежать общения, также подчеркивающую "неполноценность" персонажа. В описании испытуемой персонаж А – конформистка (у нее все, как у всех), без стремлений к профессиональному успеху.

В отличие от А, персонаж В – достойная уважения личность. Она давно интересуется избранной специальностью, стремится к творчеству, непременно многого добьется. О мотиве доказательства себе своих способностей, умений, потенций у В персонажа испытуемая пишет с явной симпатией.

Описания персонажей А и В в сфере общения и предполагаемых семейных отношений отличаются гораздо меньше. Хотя и здесь испытуемая, без сомнения, на стороне В, создается впечатление, что испытуемая не может испытать презрение и антипатию к А, хотя и старается это сделать. Так, испытуемая приписывает А низкую семейную самооценку ("Она не уверена, что может быть для него внимательной, преданной женой, она знает, что слишком поглощена собой..."), в то же время она характеризует персонаж А со стороны ее чувств, мыслей, сомнений. Последнее является признаком близости. Некоторые приписанные мотивы скорее могут вызвать симпатию у читателя к персонажу (сознание того, что она кому-то нравится). В целом мотивация брака у персонажа А выглядит инфантильно-эгоистической: в мужчине она ищет "готовность на отказ от многого ради нее", она хочет уважения и равенства с мужем, но одновременно ждет от него "обеспечения", "материального и физического удовлетворения". Независимость она хочет получить по соглашению – в этом явно проявляется инфантильная модель отношений, построенная по типу детско-родительских.

Сопоставление мотивации брака, приписанной А и В персонажам, однако, показывает, что эгоистичность – не специально приписанная характеристика для выражения неуважения и антипатии к персонажу А, а скорее модель отношений самой испытуемой. Действительно, такую же мотивацию испытуемая приписывает и персонажу В. И здесь подходящий муж – тот, который дозволит иметь "разные миры", но одновременно способен и готов удовлетворить ее "физически, интеллектуально, материально", а также "ставить ее потребности перед своими". Таким образом, собственные черты, представления о брачных отношениях, которым испытуемая, по-видимому, не видит никакой альтернативы, она приписывает обоим персонажам.

Итак, отношение к А включает в себя презрение и антипатию, прежде всего в профессиональной сфере, и антипатию, презрение, одновременно с близостью и некоторой симпатией – в сфере общения и семьи. Отношение к В – с уважением и симпатией.

Для сопоставления приведем ответы испытуемой "за себя".

1. Учеба в вузе – лучшая возможность развивать, углублять знания; увлечения подкреплять теоретической базой.

2. Направленность своих увлечений, прежде всего, по-моему, в этом вузе и самые благоприятные условия для проверки своих увлечений и углублений знаний.

3. Привлекает, прежде всего, то, чтобы иметь возможность передавать другим, заинтересованным в этом людям, все, что ты сама знаешь; будущая специальность должна полностью использовать знание, способности.

4. Педагогическая работа на соответствующей кафедре вуза, но прежде всего самостоятельная научная работа.

5. Будущее зависит прежде всего от самого человека; если ему хватает силы характера – будущее не будет для него крушением идеалов.

6. Стремление к успеху – обязательно для утверждения себя, для самого себя, для близких людей; достижение успеха – очень вероятно.

7. Убедиться, что можно так много значить, быть нужным другому. Иногда довольно часто – средство сатисфакции и превосходства.

8. Его внутренняя сила, принципиальность, заботливость и преданность, знание и способности его.

9. Человек, которого можно не только любить, но и уважать за его жизненную позицию. Хороший, равноправный собеседник, товарищ в беде, лучший друг.

10. Откровенность, уважение, помощь во всем, умение поддержать ровную, спокойную обстановку и в критические моменты, понимание слабостей временных.

11. Если муж, то он вместе с тем и тот единственный мужчина, вполне удовлетворяющий во всех отношениях.

Легко заметить отличие ответов "за себя" от ответов за персонажей. Испытуемая более "закрыта" – она не употребляет первого лица, пишет сентенциями, старается дать "правильные" ответы. На первое место выдвигает "углубление знаний" и желание "передавать знание другим", что в ее устах звучит как фальшивые, выученные мотивировки. Все же с персонажем В испытуемую роднит стремление к самоутверждению через профессиональный успех, которое, однако, в ответах от своего имени превращается в следование общечеловеческому правилу. В ответах на вопросы о мотивах общения и представлениях о браке мотив самоутверждения также упоминается, но тут же уступает место "правильным" мотивам. Если "физическое и материальное удовлетворение" неоднократно упоминается, то в ответах "за себя" используется лишь "глухая" формулировка: "удовлетворяющий во всех отношениях". Примечательно, что среди своих достоинств как будущей жены испытуемая называет "умение поддержать ровную, спокойную обстановку и в критические моменты". При этом единственный значимый, по Кэттэллу, фактор С, т.е. испытуемая, судя по ее же ответам на опросник Кэттэлла, – эмоционально неустойчива, легко теряет эмоциональное равновесие. Не это ли несовпадение реального и идеального является одним из факторов "неузнавания" себя в портрете А?

Характеризуя отношения в триаде, испытуемая пишет про отношения Я к В: "Очень дружеские". Свое отношение к В: "уважение". Отношение В к Я: "чувство превосходства". Отношения испытуемой с персонажем А, олицетворяющим ее же собственные черты, характеризуются ею как "очень далекие". К ней персонаж А испытывает неприязнь. Характерна фраза, описывающая собственное отношение испытуемой к персонажу А: "Старалась равнодушно, серьезно не воспринимать". А относится к В "с уважением", В – "не понимает, хочет втянуть в свое общение, покровительство".

Другие испытуемые третьей группы, приписывая мотивы А и В персонажам, демонстрируют сходный паттерн отношений. Персонаж В (с "не-Я" личностными чертами) – уважается и в большинстве случаев к нему также явно выражена симпатия. Персонаж А (с "Я"-чертами) – не уважается и к нему чаще всего демонстрируется антипатия. Однако сквозь тексты протоколов приписывания мотивов и описания взаимоотношений в триаде явно проступает двойственность. Так, антипатия к персонажу А выглядит несколько натянуто, похоже, что она – результат нежелания симпатизировать (ср. "старалась равнодушно, серьезно не воспринимать"). Двойственность особенно проявляется в ответах на вопросы о сфере общения и будущей семьи. Как правило, персонаж А оценивается как потенциально "плохая жена", однако часто при этом предполагаемому мужу приписываются многие достоинства. Антипатия соседствует с близостью. В уважительном отношении к персонажу В также сквозит некоторая нарочитость, натянутость. Всем текстом ответов про персонаж В они как бы заявляют: "Вот этот человек достоин уважения и вполне мне подходит".

Характеризуя отношения в триаде и касаясь взаимоотношений с персонажем А, испытуемые в большинстве случаев оценивают их как "чисто деловые", "терпимые – вежливость, предупредительность", "поверхностные", "очень далекие" и лишь в двух случаях как "дружеские". Характеризуя свое отношение к персонажу А, пишут: "дружить не могла бы", "...не люблю таких людей, мне они не нравятся", "среднее между симпатией и неприязнью", "могла бы дружить, хотя А – легкомысленна", "...не люблю, индиферентна". Отношение, которое испытуемые ожидают получить в ответ, также в основном негативно. Отношения Я с В – напротив, дружеские; также позитивны оба вектора отношений.

Характеристика отношений персонажей между собой наиболее интересна. В целом это отношения либо холодно-формальные, либо даже враждебные. Характерно, что гипотетические партнеры по общению не равны в своих отношениях. Персонаж В относится к А презрительно, хотя возможны как симпатия, так и антипатия. Хорошо это отношение выразила одна из испытуемых: "возможна дружба с А, но с чувством превосходства". Соответственно и А "может дружить с В, но не на равных, испытывает чувство ущемленности от В". Эту амбивалентность одна из испытуемых выразила так: "А относится к В либо как к опоре, либо, если считает себя выше, то не любит и завидует".

Испытуемые четвертой, малочисленной группы (6 человек), к обоим персонажам выразили уважение и симпатию. В качестве примера рассмотрим протокол испытуемой С., 20 лет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Словесный портрет персонажа А. Софья А., 21 год, студентка исторического факультета | Словесный портрет персонажа А. Антонина М., 20 лет, студентка исторического факультета

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 179; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.082 сек.