Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие цивилизации на Луне?

Учёные отчаянно пытаются отыскать естественную причину лунных феноменов, но пока без особых успехов. В то же время, существует довольно неожиданная точка зрения на всё происходя

щее. «Они (учёные), — пишет Дж. Леонард, — пренебрегают (сознательно или бессознательно) простой истиной, состоящей в том, что явления лунных феноменов связаны с обитателями на Луне, которые осуществляют свою целенаправленную деятельность».

Что же говорит в пользу столь смелой гипотезы? Многое, очень многое!

Например, странные объекты, напоминающие какие-то механизмы. О назначении некоторых устройств можно догадываться по изменениям лунной поверхности, которые они оставляют. К примеру, края некоторых кратеров разрушаются чем-то, что движется по ним по спирали (это напоминает наши гигантские карьеры, где добыча полезных ископаемых ведётся открытым способом ).

На Луне имеются также щели и разломы, как бы «прихваченные» чёткими стежками

Многие кратеры, особенно на обратной стороне Луны, имеют ярко выраженную многоугольную форму, что пока не имеет объяснения. Во время полёта вокруг Луны «Аполлона-14» астронавтами была сделана очень интересная фотография. Это чёткое изображение гигантского механического устройства, названного впоследствии «суперустройством-1971».

Две лёгких и ажурных (металлических? ) конструкции стоят внутри одного из кратеров. Причём, не отбрасывая никакой тени. От их основания тянутся длинные шнуры. По приближённым оценкам размер устройства составляет 1-1,5 мили (1,6-2,4 км).

Неоднократно встречаются механизмы, похожие на черпак для захвата почвы (их назвали «Т-черпаками»). К востоку от Моря Смита, на обратной стороне Луны, около кратера Сэнгер, есть область, где можно увидеть результаты их работы: устройство уже убрало огромный участок центральной горки и находится на краю, продолжая работать. Рядом громоздятся кучи булыжников.

Поразительные результаты даёт сравнение трёх фотоснимков одного и того же района, сделанные с «Аполлона-16» в течение 50 оборотов вокруг Луны. На внутреннем склоне кратера на раннем снимке зафиксировано Х-устройство. Через 2 дня в этом же месте зафиксирован активный процесс распыления.

Можно только строить догадки, для чего используются эти механизмы: поиск сырья, строительные работы, устранение дефектов в коре Луны, археологические задачи, извлечение газа для создания искусственной атмосферы?..

Специалисты подсчитали, что из 2,5 т породы с помощью процесса восстановления можно получить почти тонну кислорода. Этого запаса землянину хватает на 3 года! «Не поэтому ли ОНИ разрушают горные хребты?» — задаёт вопрос Дж. Леонард.

Очень эффектно на снимках выглядят объекты, которые перемещаются, оставляя за собой след. В НАСА их условно называют «булыжниками». Дж. Леонард утверждает, что американские астронавты обследовали 34 таких следа в районе посадки «Аполлона-17». Длина следов колебалась от 100 м до 2,5 км. Ширина доходила до 16 м. Как правило, они группировались по 8-10.

Большинство объектов, к которым они относились, были на 20-30% шире, чем сами следы. Некоторые имели продолговатую форму и размеры величиной с комнату. Как они могли катиться иногда почти по горизонтальной поверхности? И другой загадочный факт: из 34 обследованных следов только 8 оканчивались валунами. Что же оставило прочие следы?

Кстати, подобные самодвижущиеся валуны с чётким следом зарегистрированы и на Земле, в частности в Долине Смерти (Калифорния).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Загадочный свет на Луне | Кем нам дарована Луна?

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.