Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (Anamnesis morbi)

Считает себя больной с января 1984 г.- когда посте­пенно, без видимых причин, появилась одышка с затрудне­нием вдоха, сначала при физических нагрузках, а затем и при обычной ходьбе, общая слабость, повышенная утомля­емость на работе и дома. Окружающие стали замечать посинение губ, необычный «румянец» щек («зачем так сильно красишься?»). На холоду — в феврале—марте — ощущала зябкость кистей и стоп, чувство покалывания, «ползания мурашек»- онемения, пальцы становились синими, но в теп­ле все эти явления быстро проходили- К врачу не обраща­лась. Одышка постепенно усиливалась, появилось чувство тяжести и тупая боль в правом подреберье, с трудом дора­батывала смену и приходила домой, многократно останав­ливаясь в пути; в связи с, этим уволилась с работы, однако лучше не стало.

В апреле 1984 г. обратилась к врачу: при флюорографии, со слов больной, обнаружено «значительное расширение сердца», а на ЭКГ — «выраженные изменения миокарда». Госпитализирована в терапевтическое отделение местной больницы, однако состояние продолжало ухудшаться: на­растала одышка и общая слабость, уменьшилось количест­во мочи- заметно похудела (на 5—6 кг).

В дальнейшем лечилась в городском ревматологическом отделении (в июле—августе): принимала внутривенно капельно сердечные средства, мочегонные. Состояние улуч­шилось: уменьшилась одышка и чувство тяжести в правом подреберье, стала лучше спать, улучшился аппетит. В от­делении впервые было высказано подозрение о врожденном пороке сердца (синдром Лютембаше), в связи с чем реко­мендована консультация в Киевское НИИ сердечно-сосу­дистой хирургии. В октябре 1984 г. консультирована в по­ликлинике этого института: заподозрен врожденный порок сердца — аномалия Эбштейна; рекомендовано при ухудше­нии состояния явиться для стационарного обследования.

Далее находилась дома, принимала изоланид в таблет­ках, мочегонные средства, однако одышка постепенно уси­ливалась, особенно прогрессировала общая слабость — до­машние обязанности выполняла с большим напряжением, после многократного отдыха.

В январе 1985 г- заболела гриппом: температура в тече­ние 3—4 дней повышалась до 38° и выше- появился силь­ный кашель, на высоте пароксизмов которого впервые не­сколько раз повторялось необильное кровохарканье; резко усилилась одышка, а по ночам стала испытывать удушье однако к врачу не обращалась, лечилась рекомендованными и «домашними» средствами. По прошествии гриппа са­мочувствие несколько улучшилось, но вскоре одышка вновь стала нарастать, по утрам появлялся мучительный кашель, иногда с примесью крови.

В апреле 1985 г. вновь обратилась в Киевский ПИИ сер­дечно-сосудистой хирургии, где находилась на стационарном обследовании с 9.04. по 22.04. Произведено рентгеноконтрастное исследование сердца: врожденный порок сердца был исключен, рекомендовано консервативное лечение по месту жительства. Согласно выписке из истории болезни, обнару­жена легочная гипертензия — давление в легочной артерии 60/30 мм рт. ст.

Дома состояние больной прогрессивно ухудшалось: на­растала одышка и общая слабость' вновь появились прис­тупы удушья по ночам, уменьшилось, количество мочи, к концу мая впервые заметила отеки на ногах, исчез аппетит, стали повторяться тошноты и рвоты. С 25.06. по 13.07 вновь лечилась в городском ревматологическом отделении — без эффекта, выписалась по собственному настоянию. Одна­ко дома стало еще хуже, ночи просиживала в постели из-за удушья, количество мочи уменьшилось до 400—500 мл за сутки, прием мочегонных не приносил облегчения, повторя­лись изнурительные рвоты.

18.07 поступила в кардиологическое отделение област­ной больницы: получает внутривенно капельно строфантин' внутрь — мочегонные (верошпирон, триампур, фурасемид), нитраты пролонгированного действия. Мочегонный эффект несколько увеличился, уменьшились отеки, однако одышка и общая слабость выражены по-прежнему, повторяются рвоты. Дважды за истекшие 10 дней наблюдались приступы сердцебиений с неправильным ритмом, перебоями (на ЭКГ, со слов больной, — мерцательная аритмия)' снижением АД до 90—85/60 50 мм рт. ст., двоением в глазах, слабостью в левой руке. Осмотрена невропатологом: отмечено преходя­щее нарушение мозгового кровообращения. В целом состоя­ние больной не улучшилось.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы пищеварения | АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae.)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 152; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.023 сек.