Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Области применения смарт-карт

Цель работы:изучение классификации смарт-карт и областей их применения.

Методические указания.Смарт-карты (или чип-карты) появились в середине 80-х годов. Они пришли на замену магнитным картам и активно начали вытеснять последних с рынка. Смарт-карты лучше защищены от несанкцио-нированного доступа к содержащейся в них информации, а также от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Со временем выделились следующие разновидности смарт-карт (в скобках приведены примеры соответствующих смарт-карт фирмы ‘Gemplus’).

С открытой памятью (GFM-2K, GFM-4K).

Такие смарт-карты, а точнее – их чипы, представляют из себя просто кристаллы EEPROM-памяти. Содержимое их памяти может быть беспрепятственно прочитано и изменено. Карты с открытой памятью используются там, где хранимая информация не представляет особой ценности: электронные карты медицинского страхования, карты идентификации личности и т.д.

Это самые простые и, естественно, самые дешевые из всех смарт-карт.

С защищенной памятью (GPM-2K, GPM-8K, GPM-416).

Смарт-карты с защищенной памятью по внутренней организации очень похожи на описанные выше. Однако они содержат дополнительное управляющее устройство, которое определяет возможность чтения или изменения той или иной области памяти. Решение о возможности или невозможности этого принимается в зависимости от правильности введенного пароля.

Таким образом, такие карты намного лучше защищены и, поэтому, немного дороже. Примерами их использования могут быть: карты оплаты парковки, кредитные карты на бензозаправочных станциях.

Микропроцессорные карты (MPCOS-3DES8K, MPCOS-3DES64K, MPCOS-EMV8K).

Это самые сложные и дорогие карты. Они работают по протоколам, описанным в стандарте ISO 7816–3, 4, и т.д. Основу их чипа составляет полноценное микропроцессорное устройство со своей Операционной Системой. Микропроцессорные смарт-карты не осуществляют каких-либо операций до тех пор, пока не будет введен PIN (Personal Identification Number).

Они используются, когда требуется строжайшая конфиденциональность: банковские кредитные карты, доступ к платным телевизионным каналам и т.д.

Сейчас все больший и больший сегмент рынка завоевывают бесконтактные карты (GCL8K, GemTwin), которые однажды полностью вытеснят контактные смарт-карты. Бесконтактные карты могут выполнять свои функции при поднесении их к считывателю на расстояние от 50 до 500 мм.

Области применения смарт-карт очень разнообразны. В принципе, их применение оказывается целесообразным везде, где необходима защита информации, ограничение доступа, регистрация разнородных сведений о владельце и т.д. Кроме того, смарт-карты успешно заменяют наличные деньги.

Задание.Написать на языке высокого уровня программу, которая позволяла бы в определенном формате (выбирает студент) создавать и читать электронный паспорт на картах GFM-2K со следующими областями памяти:

ФИО владельца;

Дата и место рождения;

Место жительства;

Некоторое кодовое слово.

Можно разбиться по бригадам и разработать фиксированный для данной бригады формат, программу заполнения смарт-карты и чтения информации о владельце карты. Каждому члену бригады сделать электронный паспорт.

Возможно также проведение кодирования/декодирования содержимого карты для защиты от несанкционированного доступа к информации.

Порядок выполнения работы:

1. Внимательно ознакомиться с методическими указаниями к работам 5 и 6.

2. Разработать оригинальный формат хранения перечисленной выше информации (ASCII код, свой собственный код).

3. Написать программу, которая могла бы заполнять карты по разработанному формату, а также расшифровывать и выводить содержащуюся там информацию. Программа должна вести работу в диалоговом режиме.

4. Получить у преподавателя смарт-карту GFM-2K.

5. Используя макет и смарт-карту, отладить программу.

6. Показать результаты работы преподавателю.

7. Составить отчеты о проделанной работе.

Содержание отчета:

1. Цель работы.

2. Подробное описание разработанного формата хранения данных на карте с открытой памятью и пример содержимого памяти карты со всеми заполненными полями.

3. Блок-схема алгоритма работы программы.

4. Текст программы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Смарт-карты с открытой памятью. Протоколы работы | в системах ограничения доступа

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.