Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА: МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Под защитой информации понимается создание в ЭВМ и вычислительных системах организованной совокупности средств, методов и мероприятий, предназначенных для предупреждения искажения, уничтожения или несанкционированного использования защищаемой информации.

Современная концепция защиты информации предусматривает реализацию стратегии разграничения доступа пользователей к различным категориям информационных ресурсов с ограничением доступа к системе посторонних субъектов.

Реализация стратегии разграничения доступа основана на применении:

  • административно-правовых,
  • организационных,
  • криптографических
  • физических методов.

 

Административно-правовые методы используют психологические факторы воздействия на человека, которые являются субъективными и поэтому не реализуются в технических средствах защиты информации. Остальные методы могут быть реализованы на разных уровнях информационного взаимодействия.

Выделенные помещения, экраны, заземление и генераторы шума реализуют защиту информации на физическом уровне взаимодействия, ограничивая физический доступ посторонних лиц и технических устройств к носителям информации.

Криптографические методы реализуют защиту информации на синтаксическом уровне, используя уникальные знаковые системы для представления информации, а программно-аппаратные средства разграничения доступа — на семантическом уровне, регламентируя функциональные возможности пользователей по доступу к электронным файлам и функциям по их обработке.

 

Основная задача средств разграничения доступа — идентифицировать имеющиеся в системе информационные ресурсы и пользователей и, используя эти данные, регламентировать доступ пользователей и программ, запущенных от их имени, к защищаемым информационным ресурсам.

 

С помощью криптографических методов возможно:

· шифрование информации;

· реализация электронной подписи;

· распределение ключей шифрования;

· защита от случайного или умышленного изменения информации.

К алгоритмам шифрования предъявляются определенные требования:

· высокий уровень защиты данных против дешифрования и возможной модификации;

· защищенность информации должна основываться только на знании ключа и не зависеть от того, известен алгоритм или нет (правило Киркхоффа);

· малое изменение исходного текста или ключа должно приводить к значительному изменению шифрованного текста (эффект «обвала»);

· область значений ключа должна исключать возможность дешифрования данных путем перебора значений ключа;

· экономичность реализации алгоритма при достаточном быстродействии;

· стоимость дешифрования данных без знания ключа должна превышать стоимость данных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программы обнаружения и защиты от вирусов | Вопрос 1 Обслуживание как сервисная система

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.