Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение скорости движения воздуха с помощью анемометров

Скорость движения атмосферного воздуха (а также движения воздуха в вентиляционных отверстиях) определяют с помощью анемометров: чашечного (при скоростях от 1 до 50 м/с) и крыльчатого (0,5-10 м/с) (рис. 6). Работа вертикально установленного чашечного анемометра не зависит от направления ветра; крыльчатый анемометр необходимо четко ориентировать осью по направлению ветра.

 

Рис. 6. Анемометры

(а - крыльчатый; б - чашечный)

 

Для определения скорости движения воздуха сначала записывают исходные показатели циферблатов счетчика (тысячи, сотни, десятки и единицы), отключив его от турбинки, выставляют анемометр в месте исследования (например, в створе вентиляционного отверстия). Через 1-2 мин. холостого вращения включают одновременно счетчик оборотов и секундомер. Через 10 мин. счетчик отключают, снимают новые показания циферблатов и рассчитывают скорость вращения крыльчатки (количество делений шкалы за секунду - А):

А = ,

где: N1 – показания шкалы прибора до измерения;

N2 – показания шкалы прибора после измерения;

t - продолжительность измерения в секундах.

 

По значению «А» дел./сек. по графику (у каждого анемометра есть свой индивидуальный график согласно заводскому номеру прибора, который прилагается к анемометру), находят скорость движения воздуха в м/сек.

Сила ветра определяется по 12-балльной шкале: от штиля - 0 баллов (скорость движения воздуха 0-0,5 м/с) к урагану - 12 баллов (скорость движения воздуха 30 и больше м/с). Детальнее шкала силы ветров и скорости движения воздуха приведена в таблице 14.

Таблица 14


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение скорости движения воздуха | Определение скорости движения воздуха в помещениях с помощью кататермометра

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.