Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация запоминающих устройств

По устойчивости записи и возможности перезаписи запоминающие устройства делятся на:

· постоянные (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, DVD-ROM).

· записываемые (ЗУ), в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, DVD-R).

· многократно перезаписываемые ЗУ (например, DVD-RW).

· оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки.

По типу доступа ЗУ делятся на:

· устройства с последовательным доступом (например, магнитные ленты).

· устройства с произвольным доступом (RAM) (например, оперативная память).

· устройства с прямым доступом (например, жесткие магнитные диски).

· устройства с ассоциативным доступом (специальные устройства, для повышения производительности БД)

По геометрическому исполнению:

· дисковые (магнитные диски, оптические, магнитооптические);

· ленточные (магнитные ленты, перфоленты);

· барабанные (магнитные барабаны);

· карточные (магнитные карты, перфокарты, флэш-карты, и др.)

· печатные платы (карты DRAM).

По физическому принципу:

· перфорационные (перфокарта; перфолента);

· с магнитной записью (ферритовые сердечники, магнитные диски, магнитные ленты, магнитные карты);

· оптические (CD, DVD, HD-DVD, Blu-ray Disc);

· использующие эффекты в полупроводниках (флэш-память) и другие.

 

3. Постоянное запоминающее устройство. Определение. Состав.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) предназначено для хранения постоянной программной и справочной информации. Данные в постоянном запоминающем устройстве заносятся при изготовлении. Информацию, хранящуюся в ПЗУ, можно только считывать, но не изменять.

В ПЗУ находятся:

· программа управления работой процессора;

· программа запуска и останова компьютера;

· программы тестирования устройств, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы его блоков;

· программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью;

· информация о том, где на диске находится операционная система.

ПЗУ является энергонезависимой памятью, при отключении питания информация в нем сохраняется.

К ПЗУ принято относить энергонезависимые постоянные и «полупостоянные» запоминающие устройства, из которых оперативно можно только считывать информацию, запись информации в ПЗУ выполняется вне ПК в лабораторных условиях или при наличии специального программатора и в компьютере. По технологии записи информации можно выделить ПЗУ следующих типов:

- микросхемы, программируемые только при изготовлении, — классические или масочные ПЗУ или ROM;

- микросхемы, программируемые однократно в лабораторных условиях, — программируемые ПЗУ (ППЗУ), или programmable ROM (PROM);

- микросхемы, программируемые многократно, — перепрограммируемые ПЗУ или erasable PROM (EPROM). Среди них следует отметить электрически перепрограммируемые

- микросхемы EEPROM (Electrical Erasable PROM), в том числе флеш-память.

 

4. Оперативное запоминающее устройство. Определение. Виды.

Оперативная память (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) - предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций . Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.

 

ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

На сегодня наибольшее распространение имеют два вида ОЗУ: SRAM (Static RAM) и DRAM (Dynamic RAM).

SRAM - ОЗУ, собранное на триггерах, называется статической памятью с произвольным доступом или просто статической памятью. Достоинство этого вида памяти - скорость. Поскольку триггеры собраны навентилях, а время задержки вентиля очень мало, то и переключение состояния триггера происходит очень быстро. Данный вид памяти не лишён недостатков. Во-первых, группа транзисторов, входящих в состав триггера, обходится дороже, даже если они вытравляются миллионами на одной кремниевой подложке. Кроме того, группа транзисторов занимает гораздо больше места, поскольку между транзисторами, которые образуют триггер, должны быть вытравлены линии связи.

DRAM - более экономичный вид памяти. Для хранения разряда (бита или трита) используется схема, состоящая из одного конденсатора и одного транзистора (в некоторых вариациях конденсаторов два). Такой вид памяти решает, во-первых, проблему дороговизны (один конденсатор и один транзистор дешевле нескольких транзисторов) и во-вторых, компактности (там, где в SRAM размещается один триггер, то есть один бит, можно уместить восемь конденсаторов и транзисторов)

5. Носители информации. Определение. Виды.

Носитель информации — любой материальный объект или среда, используемый человеком, способный достаточно длительное время сохранять в своей структуре занесённую в/на него информацию.

Поскольку в наше время основным средством обработки информации является компьютер, то и для хранения информации используются в основном машинно-читаемые носители. Ниже приводится полный список известных типов машинных носителей с их качественными характеристиками:

1. Жёсткий магнитный диск - применяется как основной стационарный носитель информации в компьютерах. Большая ёмкость, высокая скорость доступа. Иногда встречаются модели со съёмным диском, который можно вынуть из компьютера и спрятать с сейф;

2. Твердотельный накопитель — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Различают два вида твердотельных накопителей: на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и на основе флеш-памяти.

3. USB-флеш-накопитель — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB.

4. Гибкий магнитный диск или дискета - сменный носитель для персональных компьютеров. Небольшая ёмкость, низкая скорость доступа, но и стоимость тоже низкая. Основное преимущество – транспортабельность;

5. Лазерный компакт-диск - большая ёмкость, средняя скорость доступа, но отсутствует возможность записи информации. Запись производится на специальном оборудовании;

6. Перезаписываемый лазерный компакт-диск (CD-R, CD-RW). В одних случаях возможна только запись (без перезаписи), в других - также ограниченное число циклов перезаписи данных. Те же характеристики, что и для обычного компакт-диска;

7. DVD-диск. Аналогичен CD-ROM, но имеет более высокую плотность записи (в 5-20 раз). Имеются устройства как только для считывания, так и для записи (перезаписи) DVD;

8. HD DVD — технология записи оптических дисков, использует диски стандартного размера (120 миллиметров в диаметре) и сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. HD DVD-ROM, HD DVD-R и HD DVD-RW могут иметь как один слой, ёмкостью 15 ГБ, так и два слоя, ёмкостью 30 ГБ.

9. Blu-ray Disc — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длинной волны 405 нм. Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ(25 ГБ), двухслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ), трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ.

10. Сменный магнитный диск типа ZIP или JAZZ. Похож на дискету, но обладает значительно большей ёмкостью;

11. Кассета с магнитной лентой – сменный носитель для стримера (streamer) – прибора, специально предназначенного для хранения больших объёмов данных. Некоторые модели компьютеров приспособлены для записи информации на обычные магнитофонные кассеты. Кассета имеет большую ёмкость и высокую скорость записи-считывания, но медленный доступ к произвольной точке ленты.

12. Кассеты и микросхемы ПЗУ (read-only memory, ROM). Характеризуются невозможностью или сложностью перезаписи, небольшой ёмкостью, относительно высокой скоростью доступа, а также большой устойчивостью к внешним воздействиям. Обычно применяются в компьютерах и других электронных устройствах специализированного назначения, таких как игровые приставки, управляющие модули различных приборов, принтеры и т.д.

10. Магнитные карты (полоски). Маленькая ёмкость, транспортабельность, возможность сочетания машинно-читаемой и обычной текстовой информации. Кредитные карточки, пропуска, удостоверения и т.п.

6. классификация внешних накопителей информации

ля хранения программ и данных в ПК используются накопители различных типов. Накопители - это устройства для записи и считывания информации с различных носителей информации. Различают накопители со сменным и встроенным носителем.

По типу носителя информации накопители разделяются на накопители на магнитных лентах и дисковые накопители. К накопителям на магнитных лентах относятся стримеры и др. Более широкий класс накопителей составляют дисковые накопители.

По способу записи и чтения информации на носитель дисковые накопители разделяются на магнитные, оптические и магнитооптические.

К дисковым накопителям относятся:

· накопители на флоппи-дисках;

· накопители на несменных жестких дисках (винчестеры);

· накопители на сменных жестких дисках;

· накопители на магнитооптических дисках;

· накопители на оптических дисках (CD-R CD-RW CD-ROM) с однократной записью и

· накопители на оптических DVD – дисках (DVD-R DVD-RW DVD-ROM и др.)

7. Основные типы клавиатур

На сегодняшний день существует 3 основныхтипа клавиатур:

  • мембранныне;
  • ножничные;
  • механические.

Мембранные клавиатуры в основе своей конструкции имеют гибкую мембрану, которая продавливаясь при нажатии, замыкает контакты на печатной плате.

Из этой особенности следуют потребительские свойства мембранных клавиатур:

Положительные: невысокая цена.

Отрицательные: малый срок службы (5 млн. нажатий). Мембрана со временем теряет эластичность, что приводит к ухудшению как субъективной оценки работы клавиатуры (на уровне тактильных ощущений) так и к вполне конкретным «глюкам» которые выражаются в «непрожатии» клавиш, а особенно их комбинаций. Т.е. по ощущениям и по звуку вы кнопку нажали, а замыкания контакта не произошло.

Ножничные клавиатуры

 

Данное инженерное решение обеспечивает сразу три преимущества по сравнению с обычными мембранными клавиатурами

  • четкость нажатия, которая не зависит от того, производится ли нажатие строго в геометрический центр клавиши, или в ее край;
  • ход клавиши уменьшен по сравнению с обычной мембраной;
  • ресурс кнопок увеличен в два раза ( в среднем заявлен ресурс в 10 млн нажатий).

Механические клавиатуры — самый старый вид клавиатур. Но полагать, что старый означает «плохой» ошибочно. В данном вопросе все в точности, да наоборот — механические клавиатуры на сегодняшний день являются эталоном качества. Вот их основные потребительские свойства:

  • механические клавиатуры самые надежные и долговечные — их ресурс рассчитан на 50 (!!!) млн. нажатий, что в 10 раз больше, чем аналогичный показатель у мембранных клавиатур и в 5 раз больше, чем у ножничных;
  • обеспечивают одинаковость тактильных ощущений на протяжении всего периода эксплуатации. Через 2 года клавиши будут нажиматься так же и с тем же усилием, что и на новой клавиатуре;
  • помимо тактильного ощущения нажатия клавиши присутствует так же классический клавиатурный «клик», который к слову по-разному воспринимается людьми. некоторым он очень нравится. Другие же записывают его в минусы. Из-за этого нередко модели механических клавиатур выпускаются в 2 вариантах: стандартном и «тихом»;
  • на сегодняшний день существует аж 4 механизма клавиш механического типа, каждый из которых отличается от других усилием нажатия, тактильными ощущениями нажатия, глубиной хода клавиши и звуком.

8. Типы сканеров

Сканером называется устройство, предназначенное для преобразования изображения материальных объектов в цифровой вид. Объектами сканирования являются документы, книги, журналы, рисунки и фотографии, слайды и негативы, а иногда даже объемные предметы.

Это наиболее распространенный тип. Здесь сканируемый оригинал располагается на прозрачном планшете. Каретка с лампой, оптической системой и матрицей светочувствительных элементов движется вдоль планшета, считывая изображение с поверхности оригинала и преобразовывая его в цифровой код. Благодаря доступным ценам, легкости использования и возможности работы практически со всеми видами оригиналов, этот вид сканеров широко распространен как среди простых пользователей, так и среди профессионалов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебный год | Ручные сканеры

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.