Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сжатие звукового потока

Стр.17-18

Как уже было отмечено, для уменьшения размера WAV-файла применяется компрессия аудиосигнала. При сжатии уменьшается объем информации, что приводит к потере качества материала. Однако с использованием сложных алгоритмов, основанных на особенностях восприятия звука человеком, даже при значительной степени компрессии ухудшение качества звучания практически незаметно.

Для сжатия аудиопотока применяются специальные программы-кодеры (encoder). Большинство бытовых звуковых плат аппаратно не поддерживает воспроизведение кодированных файлов, поэтому при прослушивании непременно требуется преобразовать компрессированный сигнал обратно в формат WAV – для этих целей существуют программы-декодеры. Все эти манипуляции делаются компьютером автоматически при наличии нужных кодеков (Coder/DECoder) – программ, совмещающих возможность кодирования и декодирования сигналов.

При кодировании звука в компрессированные форматы пользователю предоставляются гибкие настройки параметров для получения звучания необходимого качества либо файла определенного размера.

Основная характеристика степени сжатия звука – битрейт (bitrate). Этот параметр характеризует количество информации, передаваемой кодеку для получения одной секунды звучания. Например, в звуковом файле, закодированном с битрейтом 256 кбит/с, для записи одной секунды звучания требуется 256 кбит: 8 = 32 кбайт. Бит – это цифровая единица информации «б». Байт – это кодовое слово длинной в 8 бит «Б».

С повышением битрейта качество звука и размер файла растут, а степень компрессии уменьшается.

Также при работе с кодерами часто встречаются следующие понятия:

-постоянная скорость потока (CBR – Constant Bitrate) – битрейт, с постоянным значением которого кодирован весь трек;

-переменная скорость потока (VBR – Viriable Bitrate) – более прогрессивная, чем CBR, технология кодирования, скорость потока при ее использовании зависит от частотного и динамического диапозона звука в конкретный момент. Например, в моменты, когда музыка сложна и насыщена деталями, битрейт будет выше, а в спектрально бедных местах значение битрейта снизится. VBR позволяет получить более высокое качество звучания при том же размере файла, что и в CBR.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стандарт аудио CD | Формат MP3

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.