Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формат MP3PRO

Стр.19

MP3PRO – формат, разработанный независимой группой разработчиков Coding Technologies на основе MP3. благодаря измененному алгоритму файлы в новом формате занимают в два раза меньше места при аналогичном качества звучания.

Главная отличительная особенность применяемого в MP3PRO алгоритма ө выделение из аудиопотока высоких частот с последующим отдельным их кодированием.

Файл MP3PRO содержит два потока данных: первый – это классический, «обрезанный сверху» MP3-файл (не самого высокого качества), а второй – информация об имеющихся в музыке высокочастотных составляющих. Учитывая малый объем, требуемый для записи второго потока, а также значимость высоких частот при оценке качества звучания, выигрыш в размере файла у MP3PRO значительный. Слабое место формата – частичное восстановление высоких частот, субъективно улучшающее звучание, но при этом искажающее его по сравнению с оригиналом.

Стоит заметить, что для прослушивания файлов в формате MP3PRO не обязателен оригинальный кодек: формат совместим с MP3. Однако без специального декодера будет воспроизведен только основной поток аудиоданных, и выигрыш в качестве не будет ощущаться. При использовании же оригинального кодека верхние частоты трека частично восстанавливаются и добавляются к основной части.

Формат MP3PRO поддерживает битрейтеры до 96 кбит/с (по качеству соответствует MP3 с битрейтером 192 кбит/с), однако кодировать в таком качестве позволяет только платная версия программы – кодера. Бета-версия позволяет работать только с 64 кбит/с. Формат изначально задуман коммерческим, но далеко не все пользователи готовы платить за возможность кодирования в малораспространенный формат.

Безусловно, MP3PRO намного более прогрессивен по сравнению с MP3. Наверняка, идея отдельного кодирования высоких частот еще не раз будет применена в различных алгоритмах компрессии. Однако некоторое несовершенство формата (в основном это касается невозможности кодирования без потерь, как это позволяет MP3, и искажения спектральной картины после кодирования) делает нецелесообразным использование М для хранения музыки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формат MP3 | Средние и предельные издержки

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.