Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология проектов. Использование проектных технологий в обучении математики

Типология проектов (по Е.С. Полат):

  1. По ведущему методу или виду деятельности: исследовательский, творческий, игровой, практико-ориентированный и др.
  2. По предметно-содержательной области: монопроект (в рамках одной области знания) межпредметный проект.
  3. 3. По характеру координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий) скрытый (неявный, имитирующий участника проекта)
  4. По характеру контактов (среди учеников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира): внутришкольный, региональный, международный.
  5. По количеству участников проекта:

- личностные (между партнерами, находящимися в разных школах, регионах, странах);

- парные (между парами участников);

- групповые (между группами участников);

6. По продолжительности выполнения:

- краткосрочные (небольшие проекты могут быть разработаны на нескольких уроках (3-6) по программе одного предмета или междисциплинарные);

- средней продолжительности (один-два месяца);

- долгосрочные (до года).

Разработка проектов может проводиться как в рамках одного урока, так и на протяжении ряда занятий.

На данном этапе развития образования для проведения исследовательской деятельности учащихся и разработки проектов наиболее целесообразно использовать часы федерального базисного плана, обозначенные как компонент образовательного учреждения в профильной школе.

Что касается проектов средней и значительной продолжительности, то такие проекты, обычные или телекоммуникационные, внутренние или международны, являются междисциплинарными и содержат достаточно крупную проблему или несколько взаимосвязанных проблем, и тогда они могут представлять собой целостную программу (совокупность проектов). Такие проекты, как правило, проводятся во внеурочное время, хотя отдельные элементы выполняться могут и на уроке.

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным и выдвигается учителем с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. Тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения. Таким образом, кстати, достигается вполне естественная интеграция знаний.

Результаты выполненных проектов должны быть материальны, то есть как-либо оформлены (видиофильм, альбом, электронная газета, сайт и т.д.). В ходе решения кокой-либо проектной проблемы учащимся приходится привлекать знания и умения из разных предметных областей: физики, химии, иностранного и родного языков

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пример исследования проекта | Характеристика проектов по ведущему методу или виду деятельности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.