Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




I. Климатические особенности Крымских гор

Крымские горы граничат с зоной степей и Чёрным морем. От моря горы отделяет равнинная полоса различной ширины. К степи спускаются пологие склоны гор, а к морю – крутые склоны гор.

Климатические условия гор отличаются от климатических условий равнинной части Крымского полуострова. Так как к факторам климатообразования относится и высота над уровнем моря, от которой зависит изменение климатических мест, то я думаю, что качественный состав травянистой растительности будет связан и с климатом напрямую. С высотой уменьшается атмосферное давление, возрастает прозрачность воздуха и особенно эффективно излучение. По этой причине, несмотря на увеличение с высотой солнечной радиации, радиационный баланс, температура воздуха и амплитуда температуры суточного хода уменьшаются. В Крыму при подъеме на каждые 100м радиационный баланс уменьшается в среднем на 25 МДж, а температура воздуха – на 0,65˚С. С высотой увеличивается количество атмосферных осадков и скорость ветра. По этой причине в горах проявляется высотная климатическая поясность.

Климат гор умеренно-холодный и влажный. Крымские горы являются «влажным островом» в сухом лесу. Зимой в горах выпадает много снега, нередки метели. Весной идут дожди, летом – грозовые ливни. Осень в горах сухая и тёплая. Среднегодовое количество осадков в Крымских горах составляет 600-1100мм, а на северном склоне Главной гряды Крымских гор выпадает от 600мм до 800мм осадков. Такое количество осадков приводит к изменению качественного состава травянистой растительности, т.к. в равнинном Крыму будут преобладать степной тип растительности, произрастающий при количестве осадков от 350мм до 500мм.

Зимние осадки чаще всего преобладают над летними, что является признаком средиземноморского климата. Зима в горах обычно длится с середины октября до конца марта. В верхних частях склонов формируется

 

снежный покров, толщина которого может достигать метра и более. Погода в зимнее время довольно неустойчивая, например температура в январе может прыгать в пределах от −10 °C до +10 °C, в мае может выпасть снег. Зимой склоны нескольких горных массивов, таких как Ай-Петри, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг и Демерджи бывают лавиноопасными. Лето в горах обычно жаркое и сухое. Но даже летом температура по ночам может опускаться до 0 °C. В течение года очень часты туманы.

Каждый склон Крымских гор имеет свои климатические условия, так как подвергается влиянию разных господствующих ветров. Для северного склона Главной гряды Крымских гор характерны ветры северной и восточной составляющих: северо-западные, северные, северо-восточные, восточные.

В соответствии с такими климатическими условиями растительный мир Крымских гор будет отличаться от растительного мира всего полуострова. И травянистый покров будет нести на себе отпечаток климатических условий. На северном склоне Главной гряды Крымских гор в травянистом подлеске будут преобладать тенелюбивые и влаголюбивые растения.

По совокупности метеорологических элементов в Крымских горах можно выделить два основных типа климата:

1. Горнолесной слабоконтинентальный;

2. Южнобережный субсредиземноморский слабоконтинентальный.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, что для села Зелёного характерен горнолесной слабоконтинентальный климат с количеством осадков в год от 700 до 800мм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. учитель географии и природоведения | II. Характеристика реки Бельбек

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.