Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 2. ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТРАНСПОРТНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Транспортный процесс

и транспортно-экспедиционное обслуживание

Мировое экономическое сообщество последовательно превра­щается в целостную экономическую систему, все более отчетли­во прослеживается тенденция активизации экономического вза­имодействия различных стран, которое, в свою очередь, прояв­ляется в глобализации бизнес-процессов, активном развитии ин­тернациональных проектов, интеграции торговых систем. Есте­ственным следствием этого является изменение структуры и па­раметров материальных потоков — увеличение объемов товаро­оборота, увеличение скорости движения единицы товара по ло­гистической сети, удлинение и усложнение цепочек доставки товара, увеличение удельного веса транспортных издержек в за­тратах. Все это приводит к тому, что транспортная отрасль, яв­ляющаяся вспомогательной по отношению к производственной, играет все более значимую роль в организации бизнес-процес­сов производства и реализации товаров. Именно эти факторы послужили причиной того, что сегодня все активнее развивают­ся интермодальные перевозки, которые включают в себя не только процесс непосредственного перемещения товара, но и экспеди­ционные операции.

От четкости и своевременности выполнения транспортно-экс-педиционных операций напрямую зависит доля транспортных издержек в себестоимости товаров. В Западной Европе доля транс­портных издержек составляет 1... 8%, в России этот показатель колеблется от 15 до 30 %, что свидетельствует о значительных ре­зервах. Экспедиторская деятельность является неотъемлемой час­тью транспортного процесса и охватывает комплекс сложных и трудоемких работ, связанных с перевозкой грузов, но выходящих за пределы обязанностей перевозчика. Если деятельность перевоз­чика сосредоточена на выполнении транспортного процесса, то деятельность экспедитора направлена на товар.

Основные транспортно-экспедиционные операции и услуги, сопутствующие транспортному процессу доставки товара, пред­ставлены на рис. 2.1.

Развитие транспорта за последние десятилетия претерпело су­щественные изменения. Возросшие требования к качеству достав­ки товаров, с одной стороны, и ужесточение экологических тре­бований к транспорту — с другой, вызвали расширение исполь-


зования смешанных и главным образом комбинированных пере­возок. Процесс доставки усложняется, в нем появляется больше этапов при одновременном повышении требований к соблюде­нию графиков и сроков доставки. Постоянное развитие специали­зации труда ведет к усилению интеграции транспорта в техноло­гические процессы производства и распределения товаров. Все эти факторы в совокупности и вызывают повышение роли ТЭО в про­цессе доставки товаров, чему способствует уменьшение количе­ства ограничений в международной торговле, более свободный режим границ, значительные финансовые инвестиции в инфра-

Рис. 2.1. Взаимосвязь транспортного процесса доставки товара и транс-портно-экспедиционного обслуживания:

/ — подготовка груза к перевозке (проверка качества, количества груза, упако­вывание, маркировка и т.д.); 2 — погрузка груза на ПС; 3 — перегрузка груза с одного вида транспорта на другой; 4 — разгрузка груза; 5 — промежуточное хранение груза (формирование, расформирование и переформирование отпра­вок); 6 — складирование груза; 7 — выбор рационального варианта доставки груза потребителю; 8 — расчет стоимости доставки груза; 9 — осуществление расчетов с потребителями груза; 10— контроль продвижения груза; // — выпол­нение консалтинговых операций; 12 — оформление транспортной и товаросо­проводительной документации


структуру транспортной сферы, а также стабильная законодатель­ная база на национальном и международном уровне.

За последние годы значительно укрепились международные связи в транспортной сфере, были предприняты конкретные шаги по улучшению взаимопонимания в выработке основных принци­пов единой транспортной политики на различных уровнях. Осо­бенно важно, что в транспортной политике наступил перелом­ный момент, поскольку отмеченный рост транспортных потоков не может управляться традиционными методами. Учитывая рас­ширение роли и значение транспортной инфраструктуры, необ­ходимы новые целевые установки и подходы в вопросах ценооб­разования, инвестиций и управления.

В настоящее время рост международных перевозок существен­но опережает внутренние. Поэтому весьма актуальными представ­ляются вопросы развития ТЭО в транспортном обеспечении внеш­ней торговли, совершенствование услуг и технологий, направ­ленных на снижение транспортных издержек и сокращение вре­мени доставки грузов.

2.2. История развития транспортно-экспедиционного обслуживания в России и за рубежом

Историю возникновения и развития ТЭО невозможно рассмат­ривать без взаимосвязи с историей развития транспорта, поскольку транспорт и ТЭО — части общего транспортного процесса до­ставки товара.

Торговля и транспортно-экспедиционная деятельность берут свое начало в глубокой древности. В Финикии и Древнем Риме со 2-го тыс. до н.э. по V в. н.э. происходило активное развитие торго­вого мореплавания, портов и портовых служб, складирования, обработки грузов и их доставка в другие страны. Яркими примера­ми этому служат знаменитые торговые пути — «Соляной путь», «Шелковый путь» и др. Как самостоятельная отрасль экономики экспедиционная деятельность существует с X в. На ее развитие серьезное влияние оказали расширение мировой торговли, созда­ние общественных складов в портовых городах и проведение тор­говых ярмарок.

Исторически сложилось так, что поначалу вопросами органи­зации транспортного обслуживания своих же сделок занимались купцы. Располагая собственными транспортными средствами, они приобретали товары на рынках их производства и доставляли на рынки потребления. Ценовая разница позволяла купцам покры­вать транспортные издержки и получать определенную прибыль. Дальнейшее развитие торговли и транспорта повлекло за собой специализацию купеческих компаний. Часть из них сосредоточи-


лась на финансировании торговых операций, часть стала специа­лизироваться на доставке не принадлежащих им товаров, осталь­ные сконцентрировали свои усилия на собственно торговых опе­рациях — закупке и сбыте. Таким образом, появились первые бан­ковские, транспортные и торгово-закупочные компании. Начало новому типу компаний, которые стали брать на себя решение всех вопросов по своевременной и сохранной доставке груза, положи­ли экспедиторы.

На первых порах экспедитор выступал главным образом в роли комиссионера и был связан только с товаром. Не имея собствен­ных транспортных средств, экспедитор, тем не менее, хорошо разбирался в рынке транспортных услуг и по заказам своих кли­ентов осуществлял все операции, связанные с поставкой товара, основные из которых перевозка, погрузка, разгрузка, таможен­ная очистка, хранение, реализация товара и производство плате­жей. Кроме того, он занимался разработкой оптимального марш­рута доставки грузов и выбором недорогих и надежных перевоз­чиков.

Необходимо отметить, что экспедитор почти всегда обладал собственными или арендованными складами. Такому положению экспедитора в процессе поставки товара способствовало то, что он лучше других знал требования, предъявляемые к правильному хранению и складской обработке груза. Ему лучше других были известны самые экономичные пути доставки груза и доступны самые эффективные транспортные средства. Известно, что луч­шие технологии всегда разрабатываются и находятся в распоря­жении военных, но экспедиторы всегда были первыми, кто ис­пользовал эти технологии в мирных целях.

В XVI в. повсеместно наблюдалась повышенная активность в строительстве новых дорог, мостов и обустройстве внутренних водных путей. В это время появляются крупные экспедиционные фирмы, которые в своей деятельности начали использовать коно­самент, транспортные накладные, складские расписки и т.д. В на­чале XVIII в. экспедиторы приступают к операциям по консоли­дации отправок, т.е. к сбору груза от нескольких отправителей для доставки в один пункт назначения; вводится страхование груза. Постепенно экспедиторы освобождаются от финансовых опера­ций и передают их коммерческим банкам.

Изобретение паровоза привело к созданию во многих странах мира железнодорожной сети. После 1850 г. железная дорога зани­мает монопольное положение в перевозках грузов сухопутным путем. Стоимость перевозки по железной дороге составляла 1/10 стоимости гужевого транспорта. На морском транспорте появи­лась возможность строить большие суда и паровые краны для об­работки и перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Уменьшилась зависимость от погодных условий и сезона.


Промышленная революция в Европе создала условия для экс­портной ориентации экспедиторов и расширения своей деятель­ности на другие континенты. В 1880 г. в Лейпциге состоялся пер­вый конгресс экспедиторов, послуживший толчком для форми­рования системы взаимоотношений в сфере мировой торговли. Важ­ным этапом построения этой системы считают Берлинскую кон­ференцию (1884—1885), закрепившую раздел африканских тер­риторий. К этому моменту были завершены географические от­крытия и раздел новых земель, действующим субъектом выступа­ло государство и его колониальная периферия. Поддержание по­литических и экономических отношений между метрополией и колониями потребовало развития транспортных связей.

Страны Америки, Азии в большей мере были ориентированы на импорт, и экспедитор в этих странах играл роль агента — полу­чателя импортных товаров и таможенного брокера. Прочно обо­сновавшись в морских портах и столицах, он начинает также спе­циализироваться на складской деятельности и доставке товаров во внутренние районы стран. С развитием перерабатывающей про­мышленности расширяется и обратный поток грузов для достав­ки в Европу сырья.

В конце XIX — начале XX в. появляются автомобили и самоле­ты. Начинается эпоха автомобилизации, и появляется возможность выполнять срочные перевозки с низкой себестоимостью.

В конце 1950-х гг. происходит очередная революция в междуна­родных перевозках, связанная с резким расширением автомобиль­ных перевозок. Важную роль в этом процессе сыграли экспедици­онные компании, которые активно способствовали внедрению в практику перевозок поддонов, складывающейся тары, контейне­ров и т.п. Этапным событием в развитии использования контей­неров явилось появление в 1965 г. большегрузных контейнеров, впервые примененных при трансатлантических перевозках. В на­стоящее время на транспорте используется более 3 млн больше­грузных контейнеров и 80 % контейнерных перевозок контроли­руются экспедиционными компаниями.

В условиях планового и централизованного управления эконо­микой в СССР свободная конкуренция на транспорте почти от­сутствовала, а грузопотоки распределялись согласно схеме долго­срочного планирования. Например, перевозки внешнеторговых грузов пароходствам оплачивались по тарифам, которые утверж­дались сроком на 5 лет и сохранялись в течение этого периода независимо от любых колебаний фрахтового рынка.

В то же время благодаря уникальному географическому поло­жению СССР доходы от перевозки внешнеторговых грузов со­ставляли существенную часть валютных поступлений в страну. В начале 1980-х гг. от экспедиторской деятельности при организа­ции и осуществлении только транзитных перевозок грузов через


территорию бывшего СССР в казну государства поступало в сред­нем 300 млн долл. в год. Организация «Союзвнештранс», высту­павшая в то время практически единственным экспедитором в нашей стране, обеспечивавшим перевозки внешнеторговых гру­зов, приносила столько доходов от транзитных перевозок, что их хватало для оплаты всех процентов по кредитам, предоставлен­ным СССР. При этом следует учесть, что работало в основном только два направления транзитных перевозок: Дальний Восток — Брест и Брест—Иран.

Организация и коммерческая практика перевозок внешнетор­говых грузов России после перехода к рыночной экономике пре­терпели кардинальные изменения. Переход к рынку привел к острой конкуренции в сфере транспортных услуг. Вместо одной организации-монополиста со строгой централизацией на рынок вышли тысячи транспортных, экспедиционных и транспортно-экспедиционных компаний.

Принципиально изменилось географическое распределение внешней торговли страны и ее товарная структура. Если в СССР почти 2/3 объема внешней торговли приходилось на страны Вос­точной Европы, Кубу, Никарагуа, Анголу, то в настоящее время основные партнеры России — Западная Европа, США, страны Восточной Азии. Соответственно повысилась доля морского транс­порта в перевозках, более жесткими стали требования к качеству транспортных услуг. В товарной структуре импорта значительно возросла доля дорогостоящих товаров широкого потребления и продовольствия, т.е. контейнеропригодных грузов, увеличился эк­спорт цветных металлов, древесины, бумаги и целлюлозы, поли­этилена.

2.3. Международные и национальные ассоциации, регулирующие деятельность экспедиторов и агентов

В 1926 г. экспедиторские ассоциации шестнадцати европейских стран создали в Вене Международную федерацию экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) — International Federation of Freight Forwarders Associations (FIATA)', которая играет важную роль в создании нор­мальных условий для деятельности экспедитора на международ­ном уровне, разработке единых форм транспортных документов, правил экспедиционной деятельности.

Международная федерация экспедиторских ассоциаций явля­ется в настоящее время самой крупной неправительственной орга­низацией мира, она представлена в 151 стране и охватывает дея­тельность почти 50 тыс. экспедиторских организаций всех форм

Официальный web-сайт: www.fiata.com.


собственности, осуществляющих функции организаторов достав­ки товаров внутренней и внешней торговли.

Основные задачи ФИАТА определены выполнением следую­щих функций:

• объединение экспедиторов всех стран мира в единую органи­
зацию и представление их интересов на мировом экспедиторском
рынке;

• защита интересов экспедиторов посредством участия в меж­
дународных организациях, занимающихся поставками товаров и
перевозками грузов, выполнением связанных с этим функций;

• ознакомление деловых кругов и широкой общественности с
целями, задачами и ролью экспедиторской отрасли экономики в
перемещении товаров мировой торговли;

• повышение качества экспедиционных услуг, в частности, пу­
тем разработки и внедрения в практику унифицированных экспе­
диторских документов, типовых экспедиционных условий, реше­
ния страховых задач, внедрения электронных средств обмена ин­
формацией;

• содействие профессиональной подготовке экспедиторских
кадров.

В рамках ФИАТА разработаны и нашли широкое применение такие документы, как коносамент смешанной (мультимодаль­ной) перевозки, складская расписка, сертификат о приеме гру­за, транспортный сертификат, был принят проект экспедици­онных условий в качестве образца для разработки национальны­ми экспедиторами своих экспедиционных условий. Перечислен­ные документы нашли широкое применение в мировой практи­ке, имеют высокую репутацию и признаны деловыми кругами в качестве доказательства высокой надежности и профессионализ­ма экспедитора.

В плане организационной структуры ФИАТА состоит из трех институтов (мультимодальных, воздушных перевозок и таможен­ных дел), а также комитетов и рабочих групп по правовым вопро­сам, по связи с общественностью, по перевозкам опасных гру­зов, по профессиональной подготовке, по морским, железнодо­рожным, автомобильным перевозкам и таможенным вопросам.

Постоянным рабочим органом ФИАТА является дирекция с местонахождением в Цюрихе.

Важную роль на рынке экспедиционных услуг играют такие международные объединения, как, например, Федерация нацио­нальных ассоциаций судовых брокеров и агентов (ФО-НАСБА), Балтийский и международный морской совет (БИМКО), Меж­дународная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), учре­дившая службу грузовых агентов, и др.

Более подробно направления деятельности этих организаций рассмотрены в подразд. 3.1.1.


Российская Федерация представлена в ФИАТА Ассоциацией экс­педиторов Российской Федерации (АЭР)1, которая была принята в ФИАТА в 1992 г. Ассоциация проводит постоянную работу по обес­печению благоприятных условий для выступления российских экс­педиторов на мировом экспедиторском рынке, включая рекомен­дации для их вступления в члены ФИАТА на индивидуальной ос­нове и представление им права выписывать своим клиентам доку­менты ФИАТА. В настоящее время индивидуальными членами ФИАТА являются 80 экспедиторских организаций России.

Ассоциация экспедиторов Российской Федерации является правопреемником Российской ассоциации международных экс­педиторов, созданной в 1991 г., и объединяет на добровольной основе организации всех форм собственности, осуществляющие (согласно уставу) экспедиторскую деятельность. На ассоцииро­ванной основе в АЭР входят отдельные иностранные экспедито­ры и российские неэкспедиторские организации. Членами АЭР являются около 203 организаций.

Основной целью АЭР является создание благоприятных ус­ловий для своих членов при выполнении экспедиторских функ­ций и получения ими экономической выгоды на основе предо­ставления качественных и своевременных экспедиционных ус­луг. Деятельность АЭР сосредоточена на следующих направле­ниях:

• объединение экспедиторов в единую национальную экспеди­
торскую Ассоциацию, что является необходимым условием для
нормальной деятельности самой Ассоциации и успешного вы­
ступления экспедиторов как на внутреннем, так и на внешнем
рынках. Объединение выгодно также самим экспедиторам, посколь­
ку служит эффективным подтверждением профессионализма,
финансовой стабильности и высокой деловой репутации. Член­
ство в Ассоциации дает экспедитору преимущество в получении
заказа на предоставление клиенту экспедиционных услуг, что
выгодно также клиентам — потребителям таких услуг, поскольку
является для них своего рода гарантией предоставления качествен­
ных экспедиционных услуг;

• работа по защите интересов российских экспедиторов на внут­
реннем рынке и представление этих интересов в органах государ­
ственной власти. Такая работа проводится самостоятельно Ассо­
циацией и через государственные и общественные организации,
членом которых является АЭР. Ассоциация ставит перед прави­
тельством и его структурами вопросы, касающиеся защиты инте­
ресов российских экспедиторов, правомерности обложения экс­
педиционных услуг налогами и сборами, правильности примене­
ния положений таможенных мер и т.д. Решение этих вопросов

Официальный web-сайт: www.far-aerf.ru.


оказывает серьезное влияние на результаты деятельности россий­ских экспедиторов;

• защита прав и интересов экспедиторов на внешнем рынке.

Ассоциацией экспедиторов России проводится работа по вне­дрению экспедиторских документов ФИАТАв российскую прак­тику. На сегодняшний день более 40 членам АЭР предоставлено право выписывать своим клиентам документы ФИАТА.

Межрегиональная ассоциация экспедиторов (МАЭ)1 создана в 1995 г. В настоящее время членами МАЭ являются 125 экспедитор­ских и транспортных организаций, действующих в различных ре­гионах России.

Национальные ассоциации на региональном уровне могут быть представлены как местными ассоциациями, так и отдельными организациями. Например, Ассоциация экспедиторов Санкт-Петер­бурга1 получила статус представителя АЭР в Санкт-Петербурге и право давать рекомендации для вступления в АЭР тем компани­ям, которые имеют устойчивое финансовое положение и хоро­шую деловую репутацию среди клиентуры, в таможенных органах и администрации города. Ассоциация сотрудничает с админист­рацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-За­падным таможенным управлением (СЗТУ), транспортными ассо­циациями. Ассоциация помогает решать проблемы единого ин­формационного пространства для всех участников транспортного процесса, осуществлять обмен информацией и практическим опы­том работы, упорядочивать ценовую политику и определять гру­зовладельцу надежного экспедитора, наиболее отвечающего кон­кретным задачам.

2.4. Основные требования к выполнению транспортно-экспедиционных услуг

Международные объединения и ассоциации формируют основ­ные правила и уровень качества ТЭУ.

В соответствии с требованиями ФИАТА экспедитором может быть любое юридическое или физическое лицо, которое в соот­ветствии со своим уставом или за вознаграждение обеспечивает перевозку грузов, не являясь при этом непосредственно пере­возчиком, т.е. транспортной организацией. Экспедитор может также выполнять действия, связанные с выполнением договора экспедиции: складирование, таможенная очистка, осмотр гру­за, осуществление всех платежей и т.д. Такому понятию экспе-

1 Официальный web-сайт: www.russtransport.ru/mae.

2 Официальный web-сайт: www.mtb.spb.ru.


дитора соответствует и определение оператора смешанной пере­возки.

Предоставление экспедиторам широких прав предполагает воз­ложение на них соответствующих обязанностей и ответственнос­ти. В частности, для того чтобы получить разрешение на осуществ­ление экспедиционной деятельности, юридическое или физичес­кое лицо должно отвечать следующим требованиям:

• обладать соответствующей профессиональной подготовкой,
подтвержденной квалификационным удостоверением;

• иметь высокую моральную репутацию; это означает, что
данное лицо никогда по решению суда не признавалось винов­
ным в мошенничестве, обмане и подобных преступлениях; не
подвергалось дисквалификации или не лишалось права выпол­
нять экспедиторские операции; не признавалось виновным в
нарушении правил экспедиторской деятельности; не нарушало
трудовых и налоговых правил и требований социального обес­
печения;

• быть экономически и финансово способным выполнить по­
ручение на экспедирование товара.

Экспедитор сотрудничает со всеми сторонами, участвующими в процессе перевозки грузов с целью обеспечения промышленно­сти, торговли и потребителей поставками необходимой им про­дукции. В конечном счете экспедитор организует перемещение товара самым надежным, самым быстрым и самым экономичным способом.

Для эффективной международной деятельности экспедитор должен обладать опытной и надежной корреспондентской сетью или иметь свои отделения в наиболее важных коммерческих цен­трах мира. Благодаря этому он может получать заказы на перевоз­ки, обеспечивать обратную загрузку транспорта и контролировать движение грузов.

В национальной практике каждая страна конкретизирует меж­дународные требования. В соответствии с Приказом Минтранса России от_07.05.2002 № 61 «О лицензировании отдельных видов де­ятельности в транспортном комплексе Российской Федерации» от­дельные виды деятельности в транспортном комплексе подлежат лицензированию. Осуществляет лицензирование Федеральная служ­ба по надзору в сфере транспорта (в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утв. Поста­новлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398), находящаяся в ведении Министерства транспорта Рос­сийской Федерации, которая осуществляет функции по контро­лю и надзору в сфере гражданской авиации, морского, внутрен­него водного, железнодорожного, автомобильного (кроме вопро­сов безопасности движения), промышленного транспорта и до­рожного хозяйства. Федеральная служба по надзору в сфере транс-


порта осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими фе­деральными органами исполнительной власти, органами испол­нительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и ины­ми организациям и выдает лицензии на следующие виды деятель­ности:

• перевозки морским транспортом пассажиров;

• перевозки морским транспортом грузов;

• сюрвейерское обслуживание морских судов в морских портах;

• деятельность по осуществлению буксировок морским транс­
портом (за исключением случаев, если указанная деятельность
осуществляется для обеспечения собственных нужд юридическо­
го лица или индивидуального предпринимателя);

• погрузочно-разгрузочная деятельность в морских портах;

• перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

• перевозки внутренним водным транспортом грузов;

• погрузочно-разгрузочная деятельность на внутреннем водном
транспорте;

• перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым ав­
томобильным транспортом;

• перевозка пассажиров автомобильным транспортом, обору­
дованным для перевозок более восьми человек (за исключением
случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспе­
чения собственных нужд юридического лица или индивидуально­
го предпринимателя);

• перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъем­
ностью свыше 3,5 т (за исключением случаев, если указанная де­
ятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд
юридического лица или индивидуального предпринимателя);

• перевозки грузов и грузобагажа железнодорожным транспор­
том;

• перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспор­
том;

• погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном
транспорте;

• транспортирование грузов (перемещение грузов без заключе­
ния договора перевозки) по железнодорожным путям общего
пользования, за исключением уборки прибывших грузов с желез­
нодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорож­
ные выставочные пути;

• деятельность по обслуживанию воздушного движения;

• деятельность по обслуживанию пассажиров, багажа, грузов и
почты на аэродромах и в аэропортах;

• авиационные работы для обеспечения потребностей граждан
и юридических лиц, в том числе авиационные работы, выполня-


емые в воздушном пространстве иностранных государств и дея­тельность по обеспечению авиационных работ.

Контрольные вопросы

1. Как взаимосвязаны транспортный процесс и транспортно-экспе-
диционное обслуживание?

2. Какие основные транспортно-экспедиционные операции и услуги
сопутствуют транспортному процессу доставки груза?

3. Как развивалась транспортно-экспедиционная деятельность?

4. Какие объединения и ассоциации регулируют деятельность экспе­
диторов и агентов?

5. Какими качествами должен обладать экспедитор?

6. Какие основные виды деятельности на транспорте подлежат лицен­
зированию?


Глава 3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятия и определения транспортно-экспедиционного обслуживания | Система законодательных актов, регламентирующих транспортно-экспедиционную деятельность

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.